Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

Всякая всячина

У мужчин полушария мозга «не дружат» друг с другом

03.12.2013 13:14

Американские ученые путем экспериментов выяснили, что области мозга у мужчины «общаются» друг с другом иначе, чем у женщины.

До этого в науке практиковались опыты, связанные с изучением отдельных областей мозга и влияния их работы на психологию обоих полов. Не раз было доказано, что поведение человека во многом зависит от пола. Однако в основном научные эксперименты в этом направлении не касались работы мозга в целом и системы связей внутри него.

Ученые Мадхура Ингалхаликар из Пенсильванского университета в Филадельфии и ее коллеги, статья которых опубликована в журнале Proceedings of The National Academy of Sciences, решили выяснить, влияет ли пол человека в целом на связи между разными отделами мозга, сообщает РИА Новости.

Просканировав мозг 949 человек в возрасте от 8 до 22 лет с помощью диффузионной МРТ, они проследили перемещение воды в белом веществе мозга и узнали, каким образом различные отделы мозга «контактируют» между собой у мужчин и у женщин.

Выяснилось, что в мозгу женщин над мозжечком правое и левое полушарие гораздо лучше передают информацию друг другу, в то время как у мужчин циркуляция данных лучше налажена внутри каждого полушария в отдельности.

Ученые считают, что это такая модель «коммуникации» в мужском мозге способствует связи между каким-то ощущением и действием, а в женском - связи между интуицией и аналитическими способностями.

Как рассказал в беседе с корреспондентом Леноблинформ психотерапевт Ленинградского областного психоневрологического диспансера Александр Мещеряков, информация о том, что способы «коммуникации» между полушариями мозга у мужчины и женщины различны известна в научном мире уже несколько лет: «Более того, биологически у женщин как раз мозолистое тело, а это сплетение нервных волокон в головном мозге, соединяющее правое и левое полушария, развито гораздо больше, чем у мужчины. Оно больше по объему, чем у мужчины, потому что работает больше, больше развито».

Женщина думает всем мозгом сразу, поэтому ей проще, основываясь зачастую на интуиции, на обрывочных сведениях оценить какую-либо ситуацию и  принимать решения. Мужчине же нужна полная информация, нужна логика. Основываясь на логических данных, а за логику отвечает левое полушарие, или на каких-то художественных образах, найдя причинно-следственную связь, только после этого мужчина делает выводы.Мужчинам сложно делать два дела одновременно. «И одна из причин этому - разные типы связей между полушариями мозга. Мужчины не могут, например, идти по лестнице и жвачку жевать одновременно. Надо делать что-то одно. Конечно же есть исключения, есть мужчины близкие по типу к женщинам и на оборот», - считает ученый.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Всякая всячина