Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

У пенсионера из Ленобласти изъяли мины и гранаты времен Великой Отечественной

09.04.2014 13:54

У жителя деревни Фёдоровское Тосненского района Ленинградской области отобрали целый оружейный арсенал и больше 5,5 тысяч патронов времен войны. В беседе с "Леноблинформом" опытный поисковик рассказал, насколько опасны такие "коллекции".

Как сообщает в среду пресс-служба ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти, в результате обыска в доме 60-летнего мужчины в Федоровском были обнаружены и изъяты пистолет, 26 гранат, более 5,5 тысяч патронов различного калибра, 9 мин и 5 взрывателей различных модификаций.

Откуда у пенсионера мог взяться такой арсенал, почему он хранил его дома и насколько это опасно? Своим мнением по этому поводу с корреспондентом "Леноблинформа" поделился руководитель поискового объединения "Северо-Запад" Илья Дюринский.

«В наше время на местах боев по прежнему осталось много боеприпасов. Например, в Кировском районе они встречаются буквально как грибы в лесу. Саперы не хотят ехать ради отдельно лежащего снаряда. Но есть люди, которые коллекционируют все, что связано с войной. Думаю, задержанный мужчина был из их числа. Такие люди собирают опасные находки в свои частные коллекции. Хочу подчеркнуть, что оружие, найденное в земле, на местах боев, не пригодно к использованию. Прежде, чем использовать его по назначению, его нужно восстановить. А вот боеприпасы и гранаты, безусловно, опасны, потому что они содержат взрывчатые вещества, не разлагающиеся при длительном нахождении в земле», - говорит Илья Дюринский

Оружие и боеприпасы направлены для исследования в экспертно-криминалистический центр ГУ МВД России. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области