Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Приозерского района

90 лет за плечами

30.01.2018 16:49

17 января в Приозерске юбилей отметила ветеран Великой Отечественной войны Татьяна Ивановна Владимирова.

В этот день Татьяна Ивановна принимала поздравления от официальных лиц. Долгую жизнь с трудностями и радостями вспомнила за праздничным столом с родными, друзьями и близкими.

Юбиляра поздравил лично, вручил цветы и подарок глава приозерской районной администрации Александр Соклаков. Он же доставил имениннице поздравления от Президента страны Владимира Путина, губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, депутата Законодательного собрания Светланы Потаповой.

Особый стержень есть у наших ветеранов. Сколько бы трудностей, жизненных невзгод не пришлось пережить, не держат они зла на жизнь. И в преклонные года остаются доброжелательными, гостеприимными, душевными и отзывчивыми. Поэтому и живут долго. Такая и Татьяна Ивановна.

Рано оставшись без матери, росла в Ленинграде в новой семье отца с тремя сводными братьями, а вскоре погиб и отец. В четырнадцать стояла у станка на военном заводе в блокадном Ленинграде и спрос с девчонок был по полной, наравне со взрослыми. Награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг».   Память избирательна. Что-то со временем стирается, а что-то как острой иглой периодически напоминает о себе, остается навечно. Никогда не забудет Татьяна Ивановна, какой ужас испытала, обнаружив, что у нее украли карточки на всю семью, как боялась идти домой, где ждали хлеб. Никогда не забудет и то состояние счастья, когда услышала заветное «Победа».

С Приозерском судьба свела в сорок седьмом. Здесь создала семью, вырастила сына. Около сорока лет проработала на Целлюлозном заводе – сначала в кочегарке на углеподаче, затем в цехах. Когда стало подводить здоровье, трудилась няней в детском саду, и уже в преклонном возрасте ушла на заслуженный отдых. И как бы ни было тяжело, всегда была оптимисткой – занималась творчеством, жизни не представляла себе без любимого самодеятельного театра в заводском Доме культуры,  где числилась в известных и любимых зрителями актрисах.

Сегодня о бабушке заботится внук Денис, проведывает правнук, не забывают подруги. С одной из них – Валентиной Петровной Татьяна Ивановна дружит много лет – познакомились, когда вместе на заводе работали. Всегда поддерживали друг друга. Так и сегодня . Вместе и чайку попьют, и повспоминают о былом, и еще спланируют чего-то. Ведь жизнь продолжается! И дай Бог здоровья вам, ветераны, еще на долгие годы вперед.

Пресс-служба администрации Приозерского района

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Приозерского района