Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости УФАС

ФАС обсудила с экспертами готовность перехода на «цифру»

15.04.2019 11:53

3 июня Санкт-Петербург, Ленинградская область, а также большинство регионов России перейдут на цифровое вещание. Аналоговая трансляция обязательных общедоступных телерадиоканалов полностью прекратится.

Чтобы у населения не возникло проблем и с целью сгладить сложности процесса, ФАС России, ее территориальные органы наладили плотное взаимодействие с профильными комитетами. Рабочее совещание по вопросу обеспечения готовности СПб и ЛО к переходу телевизионного вещания на цифровой формат прошло 5 апреля.

Как рассказали «Леноблинформу» в пресс-службе Ленинградского УФАС России, в совещании приняли участие заместитель главы ФАС России Анатолий Голомолзин, начальник управления регулирования связи и информационных технологий ФАС России Елена Заева, заместитель начальника Управления Ольга Климова, руководители Ленинградского областного и Санкт-Петербургского ведомств Александр Плетешков и Вадим Владимиров, представители профильных структур.

В рамках рабочей встречи стороны обсудили текущие вопросы, связанные с переходом на «цифру». Представители комитетов цифрового развития СПб и Ленинградской области доложили о готовности кабельных, спутниковых операторов к отключению аналога, мерах поддержки льготных категорий граждан при приобретении оборудования для приема спутникового ТВ.

Представители антимонопольного ведомства осветили ситуацию на рынке реализации оборудования, необходимого для принятия цифрового сигнала. В настоящее время данная тема особенно актуальна. После реализации пилотного проекта в Тверской области ФАС возбудила несколько дел в отношении торговых сетей, которые завышали стоимость приставок и вывели из оборота оборудование дешевого сегмента. В феврале ситуация нормализовалась. Тем не менее, с тех пор ФАС внимательно следит за поведением ритейлеров.

«Как и ФАС России, так и наше Управление осуществляет постоянный мониторинг цен на приставки и следит за тем, чтобы в магазинах присутствовал данный товар бюджетной ценовой категории. За две недели до и после отключения аналога этот контроль будет усилен, и сотрудники Ленинградского УФАС проверят магазины в очном порядке. В случае если цены будут завышаться, и мы не увидим в ассортименте бюджетных моделей приставок, ФАС будет реагировать незамедлительно», – заверил руководитель Ленинградского УФАС России Александр Плетешков.

Анатолий Голомолзин оценил готовность Санкт-Петербурга и Ленобласти к переходу в цифровой формат вещания, как высокую. По словам замглавы ФАС, путем тесного взаимодействия антимонопольной службы, Правительств субъектов РФ и профильных структур задача будет решена и переход с аналогового вещания на цифровое будет осуществлен.

Напомним, что 29 ноября 2018 года Правительственной комиссией по развитию телерадиовещания утвержден план поэтапного отключения аналогового вещания обязательных общедоступных телерадиоканалов в субъектах РФ. В соответствии с планом аналоговое вещание обязательных общедоступных телерадиоканалов планируется полностью прекратить в июне 2019 года. Переход на цифровое эфирное телевидение осуществляется с целью появления у любого жителя РФ возможности бесплатно смотреть 20 каналов первого и второго мультиплексов в высоком качестве.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости УФАС