Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости УФАС

Договор за 300 штрафных тысяч

25.10.2018 09:21

ПАО «Ленэнерго» все же придется заплатить штраф, назначенный в качестве административного наказания.

Как рассказали «Леноблинформу» в пресс-службе Ленинградского УФАС России, спор между сетевой организацией и антимонопольным ведомством возник из-за заявления ООО «Титан». Общество еще в августе 2016 года подало в ПАО «Ленэнерго» заявку на технологическое присоединение. Однако в срок, установленный пунктом 15 Правил технологического присоединения, «Ленэнерго» не направило в адрес заявителя проект договора и технические условия, как его неотъемлемое приложение.

Ленинградское УФАС России, рассмотрев заявление компании, назначило сетевой организации штраф в размере 300 тысяч рублей. Однако нарушитель правил оспорил это постановление в судебном порядке. Одним из аргументов сетевиков в свою защиту, в частности, стал довод о том, что заявитель не представил в заявке некоторые сведения.

Антимонопольный орган изучил обстоятельства дела и отклонил этот довод. Судами же было установлено, что сведения, на отсутствие которых ссылалось Ленэнерго, указываются по желанию заявителя при намерении предоставить документы для заключения договора на продажу электрической энергии на розничном рынке, через сетевую организацию до завершения процедуры технологического присоединения энергопринимающих устройств заявителя к объектам электросетевого хозяйства организации.

Таким образом, как отмечают в Управлении, отсутствие в заявке таких сведений не является основанием для невыполнения сетевой организацией обязательств, предусмотренных Правилами №861.

В конечном счете, суды трех инстанций подтвердили правомерность и размер назначенного штрафа. Оснований для снижения штрафа или же для освобождения сетевой организации от административной ответственности не нашел и Кассационный суд.

«Стоит отметить, что данное дело, начатое еще в 2016 году, было приостановлено до вступления в силу судебных актов по идентичным производствам, где Ленэнерго совершило аналогичные действия в отношении ООО «УК «Кедр» и ООО «Омега». Но, дойдя до Верховного суда, Ленэнерго получило отказ в удовлетворении исковых требований, – рассказал начальник отдела антимонопольного контроля и энергетики Ленинградского УФАС России Руслан Абейдуллин. – Теперь, когда судебная практика по вопросу нарушения сроков тех.присоединения полностью сформировалась, надеемся, что сетевая организация наладит свою работу, опираясь на позиции судов».

Автор: Татьяна Туктамышева

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости УФАС