Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
3031
             


 1234567890

Новости УФАС

Сначала документация, потом – квартиры

22.11.2019 17:17

Предприниматель из Усть-Луги обжаловал документацию местной администрации из-за чрезмерных требований.

Как рассказали «Леноблинформу» в пресс-службе Ленинградского УФАС России, в антимонопольное ведомство обратился ИП Богомазов А.А. Он участвовал в конкурсе на приобретение (поставку) жилых помещений в многоквартирном доме для переселения граждан из аварийного жилищного фонда Усть-Лужского сельского поселения, однако не согласился с одним из предъявленных в документации требований.

«Заявитель пожаловался на требование Заказчика о наличии в составе заявки выписки из ЕГРН о зарегистрированных правах на жилое помещение либо свидетельства о государственной регистрации прав, – уточнили в пресс-службе ведомства. – Изучив документацию и выслушав доводы сторон, комиссия Ленинградского УФАС пришла к выводу, что государственная регистрация права собственности на недвижимое имущество в отдельных случаях не является обязательной».

Как отметила комиссия, при проведении аукционов на приобретение жилых помещений соответствие участника торгов требованиям законодательства должно подтверждаться документами о праве собственности на данные жилые помещения. Требование о представлении документов о государственной регистрации такого права законодательством о регистрации недвижимости не предусмотрено.

Таким образом, в действиях администрации поселения было признано нарушение Закона о контрактной системе. Во избежание ограничения круга лиц, участвующих в закупке, Ленинградское УФАС распорядилось отменить протоколы рассмотрения заявок и привести документацию в соответствие требованиям Закона.

Автор: Татьяна Туктамышева

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости УФАС