Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
18192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости УФАС

За ограничение конкуренции – законный штраф

04.10.2019 14:08

Арбитражный суд признал законным многомиллионный штраф, наложенный на Приморский порт. «ПТП» добиться его отмены не смог.

Как рассказали «Леноблинформу» в пресс-службе Ленинградского УФАС России, Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области признал законным штраф, наложенный Ленинградским УФАС России на ООО «ПТП» за ограничение конкуренции в морской гавани. Правда, снизил размер административного наказания – с 215 млн. рублей до 184,9 млн.

«В марте текущего года после обжалования во всех судебных инстанциях и вступления в силу решений Ленинградского УФАС России, которыми ООО «ПТП» было признано виновным в злоупотреблении доминирующим положением, ведомство вынесло два постановления о наложении штрафа. За издание антиконкурентного документа и навязывание невыгодных условий контрагентам стивидору назначено в общей сложности 430 млн рублей (два постановления по 215 млн рублей), – разъяснили в пресс-службе антимонопольного органа. – Оба постановления были обжалованы в судебном порядке. Но суд приостановил одно из дел до вступления в силу решения суда по аналогичному судебному разбирательству».

Кроме того, Ленинградское УФАС России привлекло к административной ответственности генерального директора ООО «ПТП» и выходило в суд с заявлениями о его дисквалификации. Данную меру суд заменил на штрафы 20 и 50 тысяч рублей.

Напомним, что «противостояние» между Приморским портом и антимонопольщиками началось еще в январе 2018 года, когда в Ленинградское УФАС России с заявлением обратилось АО «Роснефтефлот». По мнению заявителя, ООО «ПТП» издало антиконкурентный документ – «Руководство по обработке судов на морском терминале, эксплуатируемом ООО «ПТП». По мнению АО «Роснефтефлот», регламент направлен на ограничение конкуренции между хозяйствующими субъектами, ведущими свою деятельность в акватории порта.

Антимонопольное ведомство ознакомилось с документом, устанавливающим жесткие требования к буксирам, оборудованию, численности и членам экипажей, и установило, что по всем параметрам требованиям стивидора соответствуют исключительно суда аффилированной компании.

Ленинградское УФАС расценило указанные действия как создание препятствий доступу на товарный рынок другим хозяйствующим субъектам. ООО «ПТП» было выдано предписание о необходимости прекратить нарушение антимонопольного законодательства, чего фактически сделано не было: требование о соблюдении «Руководства…» осталось в типовом проекте договора. Тогда антимонопольный орган возбудил еще одно дело, результатом которого стало признание в действиях стивидора нарушения 135-ФЗ.

Автор: Татьяна Туктамышева

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости УФАС