Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости УФАС

Рекламному агентству объяснили правила рекламы

22.11.2018 14:56

ООО «Корпорация Руан» не смогло  доказать нарушения со стороны администрации Кингисеппского района.

Как рассказали «Леноблинформу» в пресс-службе Ленинградского УФАС России, Тринадцатый Арбитражный суд оставил в силе решение, принятое по жалобе рекламного агентства ООО «Корпорация Руан».

К судебному разбирательству привели несогласия между заказчиком и участником конкурса на заключение договора на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, расположенных на территории МО «Кингисеппский МР». «Корпорация» обжаловала результаты конкурса, а также положения документации из-за обязанности размещать социальную рекламу.

Как считает заявитель, эти положения противоречили требованиям рекламного законодательства в отношении объема размещения социальной рекламы. Документация гласила, что больше шансов выиграть торги у того участника, который предложит более высокий процент размещения социальной рекламы.

Кроме того, «Корпорация Руан» отметила, что при таких условиях участник обязан заключить еще один договор – на распространение соцрекламы. Договор этот – самостоятельный и его можно заключить только с соблюдением порядка, предусмотренного 44-ФЗ, а не путем проведения торгов на право установки и эксплуатации рекламных конструкций.

Однако УФАС доводы этой жалобы сочло необоснованными. «В договоре речь идет о предоставлении возможности размещения социальной рекламы на установленной конструкции по запросу, а не о требовании ее размещения в обязательном порядке, – подчеркнули в пресс-службе антимонопольного органа. – Отдельного договора, заключенного в рамках Закона о контрактной системе, в данном случае также не требуется».

Итогом разбирательства стало то, что суды двух инстанций подтвердили позицию УФАС об отсутствии нарушений законодательства со стороны администрации Кингисеппского МР при проведении указанного конкурса.

Автор: Татьяна Туктамышева

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости УФАС