Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости УФАС

Ленинградское УФАС и Деловая Россия подписали соглашение о сотрудничестве

25.06.2019 17:52

В рамках взаимодействия стороны намерены выстроить конструктивный диалог между властью и бизнесом в целях предотвращения нарушений антимонопольного законодательства и законодательства о госзакупках.

Основным направлением сотрудничества станет образовательная составляющая, которая подразумевает проведение обучающих и консультативных мероприятий для различных отраслей бизнеса. Актуальность просветительской деятельности и ее востребованность у предпринимателей обусловлена, в том числе, проблематикой антимонопольного комплаенса, вводимого на предприятиях. Каким должен быть свод правил антимонопольной этики, какие включать программы – один из пунктов плана мероприятий данного Соглашения.

Важность превентивных мер подчеркнул Председатель Санкт-Петербургского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Дмитрий Панов: «Мы много внимания уделяем перспективной работе, так как слово предприниматель только сейчас начинает менять коннотацию на положительную. Поэтому с точки зрения выстраивания диалога с предпринимателями, в вопросе предупреждения негативных последствий для бизнеса, УФАС может полностью на нас рассчитывать. Показывая качественную работу между антимонопольным ведомством и Деловой Россией, я уверен, мы сможем изменить градус отношения населения к предпринимателям».

Еще одним вектором совместной работы станет развитие конкуренции на тех рынках, с которых уходят государственные и муниципальные унитарные предприятия и которые определены Правительством Ленинградской области в качестве приоритетных. Кроме того, помимо обмена информацией данное сотрудничество даст возможность формировать инициативы для дальнейшего их предложения законодателям.

«Мы, как территориальный орган, не наделены полномочиями выдвигать законодательные инициативы. Но в то же время именно территориальные органы зачастую сталкиваются с несовершенствами законодательства при рассмотрении тех или иных вопросов. Поэтому в рамках подобного рода соглашений, через общественно-консультативные советы, мы сможем донести проблемы до властей и, возможно, как-то повлиять на их решения», – отметил руководитель Ленинградского УФАС России Александр Плетешков.

Пресс-служба Ленинградского УФАС России

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости УФАС