Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости УФАС

В Шлиссельбурге объекты теплоснабжения передали третьим лицам

06.07.2018 17:54

Шлиссельбургская администрация и МУП «Центр ЖКХ» без конкурса, в обход закона передали котельные и тепловые сети АО «ЛОТК».

Ленинградское УФАС России установило, что еще в 2011 году местные власти создали МУП «Центр ЖКХ» и передали ему в хозяйственное ведение это муниципальное имущество. А в прошлом году администрация разрешила предприятию передать объекты теплоснабжения «Ленинградской областной теплоэнергетической компании» – в аренду.

Антимонопольная комиссия незамедлительно уведомила орган местного самоуправления и МУП о недопустимости подобных действий и выдала соответствующее предупреждение. Администрация не могла выдать разрешение на передачу объектов теплоснабжения третьему лицу, поскольку это нарушает Закон о защите конкуренции. А, поскольку по тому же закону, заключение договоров аренды на срок более 1 месяца может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов – за исключением тех случаев, когда подобные права предоставляются в силу закона, – то и МУП нарушил законодательную норму.

И руководство Шлиссельбурга, и «Центр ЖКХ» оспорили выданное антимонопольным органом решение в суде. Однако суды двух инстанций оспариваемый документ сочли правомерным.

Автор: Татьяна Туктамышева

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости УФАС