Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости УФАС

Укладка тротуара не состоялась из-за гвоздей

20.10.2017 16:33

Комиссия Ленинградского УФАС России признала незаконным отклонение заявки ООО «Ремстройфасад» на участие в аукционе по устройству тротуара в поселке имени Свердлова Всеволожского района.

Причина, по которой кандидатура ООО «Ремстройфасад» была отклонена уже на этапе рассмотрения первых частей заявок — предоставление недостоверной информации по позиции «Гвозди строительные».

«Конфликт» произошел между сечением и гранями. Указав, что сечение заостренной части гвоздя будет круглым с углом заострения по граням 40°, а сам товар будет соответствовать установленным Заказчиком ГОСТам, участник получил отказ в допуске.

Из объяснений причин отклонения следует, что при заострении гвоздя грани образуются только при квадратном сечении, а круглое сечение не имеет граней, следовательно, требование обозначенных госстандартов по углу заострения гвоздей может применяться только для квадратного сечения.

Между тем, в ходе рассмотрения жалобы участника установлено, что техзадание допускает использование гвоздей с круглым заострением, а указанные в нем ГОСТы не регламентируют угол заострения отдельно для круглого сечения, отдельно – для квадратного, указывая, что для обоих видов сечения этот угол должен быть не более 40°.

Таким образом, выслушав пояснения сторон, комиссия Ленинградского УФАС России признала жалобу ООО «Ремстройфасад» обоснованной.

В действиях аукционной комиссии установлено нарушение части 5 статьи 67 Закона о контрактной системе, выдано предписание о пересмотре заявок.

Автор: Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости УФАС