Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

В мире

Украина пожертвовала ЕС ради России

21.11.2013 17:58

Кабинет министров Украины принял в четверг решение приостановить подготовку соглашения об ассоциации с ЕС и объяснил это необходимостью развития экономических отношений с Россией и СНГ.

В постановлении украинского правительства говорится, что должны быть приостановлены "процесс подготовки к заключению соглашения об ассоциации между Украиной с одной стороны и Европейским Союзом, Европейским сообществом по атомной энергии и с государствами-членами с другой стороны, и действие решения кабинета министров Украины от 18 сентября 2013 года "О подготовке к подписанию проекта соглашения об ассоциации между Украиной с одной стороны и Европейским Союзом и его государствами-членами с другой стороны"".

В качестве мотива, почему приостановлены эти процессы кабмин указал: "с целью принятия мер по обеспечению национальной безопасности Украины, более детального изучения и проработки комплекса мер, которые необходимо осуществить для восстановления утраченных объемов производства и направлений торгово-экономических отношений с Российской Федерацией и другими государствами-членами Содружества Независимых Государств, формирования надлежащего уровня внутреннего рынка, который обеспечивал бы паритетные отношения между Украиной и государствами-членами Европейского Союза, что является базовым принципом международного права и основой экономической безопасности государства".

Профильным министрам Украины поручено предложить России и ЕС создать трехстороннюю комиссию по вопросам торгово-экономических отношений.

Как говорится в постановлении кабмина, комиссия должна будет рассмотреть «комплекс вопросов, направленных на восстановление утраченных объемов производства и направление торгово-экономических отношений, расширение и содействие международной торговле, дальнейшую либерализацию рынка, согласование регуляторной базы для улучшения условий осуществления предпринимательской деятельности».

При этом президент Украины Виктор Янукович заявил, что Киев продолжит идти по пути европейской интеграции, невзирая на трудности.

«У нас остался еще небольшой путь до вершины. Мы не боимся трудностей, мы уверены, что должны будем и дальше идти путем европейской интеграции. По этому вопросу (освобождение Юлии Тимошенко, — прим. ред.) в украинском парламенте существуют противоречивые мнения среди фракций. Этот вопрос выплеснулся в общество и в сферу международных отношений. Освобождение госпожи Тимошенко должно рассматриваться в первую очередь в рамках закона», - сказал Янукович.

На каких условиях ЕС был готов строить отношения с Украиной

Требование ЕС об освобождении экс-премьера, лидера оппозиционной партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко было самым сложным условием для подписания ЕС соглашения об ассоциации с Украиной в конце ноября на вильнюсском саммите "Восточного партнерства". В качестве варианта решения "вопроса Тимошенко" оппозиция предлагала принять закон о лечении осужденных за границей, чтобы Тимошенко смогла выехать на лечение за пределы страны.

Рассмотрение соответствующего законопроекта в Верховной Раде несколько раз откладывалось. Ранее сообщалось, что Киев должен был выполнить все требования ЕС до заседания совета министров иностранных дел ЕС 18 ноября. Однако затем Европарламент решил продлить мандат своей мониторинговой миссии по Украине до конца ноября.

21 ноября парламент Украины отклонил все шесть законопроектов, предложенных оппозицией. Таким образом, главное условие Евросоюза так и осталось невыполненным, хотя до саммита, на котором должно быть подписано соглашение об интеграции, остается несколько дней.

Соглашение и вступление в ЕС – разные вещи

Соглашение об ассоциации с ЕС – это 900-страничный документ, он состоит из двух частей — политической и экономической, и предусматривает сближение между Украиной и ЕС в обеих сферах. Некоторые эксперты утверждают, что зона свободной торговли, с одной стороны, откроет европейский рынок для украинских товаров, с другой — удешевит импорт европейской продукции, а также будет способствовать привлечению инвестиций ЕС. Документ закрепит курс Украины на европейскую интеграцию.

Подписание соглашения об ассоциации с ЕС вовсе не гарантирует Украине вступление в Евросоюз. Так, Турция подписала аналогичное соглашение в 1960 году, но так и не дождалась вступления в клуб. Кроме того, в ЕС утверждают, что соглашение не будет подписано, если украинские власти не позволят экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко, отбывающей тюремный срок, пройти курс лечения за границей.

Нужна ли Украине интеграция с ЕС

Некоторые эксперты указывают, что дешевые и качественные европейские товары вытеснят с украинского рынка местную продукцию. Это приведет к закрытию целого ряда предприятий, резкому скачку безработицы и падению уровня жизни в целом по стране. Кроме того, неконкурентоспособные украинские товары, часто не соответствующие действующим в ЕС стандартам, не имеют шансов на европейском рынке, что грозит Украине ростом дефицита торгового баланса. Есть опасения, что Киев утратит самостоятельность в вопросах торговой политики.

Зачем Евросоюзу соглашение с Украиной

Евросоюз заинтересован в подписании соглашения, особенно это касается его экономической части. Балансирующая на грани рецессии Европа рассчитывает поправить свои дела за счет расширения рынков сбыта — благодаря снижению и отмене ввозных пошлин на рынок Украины с ее 46-миллионным населением (а также Грузии и Молдавии, которые также планируют войти в зону свободной торговли с Евросоюзом) устремятся относительно дешевые и качественные товары из ЕС.

Что не устраивает Россию в украинских планах

Россия озабочена планами Киева и намерена защищать свой рынок. В Москве опасаются, что в связи с наплывом на украинский рынок европейских товаров, продукция из Украины устремится на рынки стран Таможенного союза. В связи с этим РФ намерена защищать свой рынок. Не исключено, что будет пересмотрен режим свободной торговли с Украиной, который на сегодня действует в рамках СНГ. Это может привести к увеличению импортных пошлин на ввозимую в Россию украинскую продукцию, что снизит ее конкурентоспособность.

Кроме того Россия заявила, что подписание Украиной соглашения об ассоциации с ЕС закроет ей двери в Таможенный союз. Сейчас в него помимо России входят Белоруссия и Казахстан. Продолжаются переговоры о вступлении в ТС Киргизии, Таджикистана и Армении. Украина выражала заинтересованность в присоединении к некоторым соглашениям, действующим в рамках Таможенного союза.

Президент России Владимир Путин:
"Мы не "за" и не "против" (ассоциации Украины с ЕС). Это вообще не наше дело — это суверенное право украинского народа, украинского руководства в лице президента, парламента и правительства. <…> Мы не хотим, чтобы с заднего крыльца мы получили какой-то подарок в виде "отвертки". Об этом тоже надо подумать".

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев:
"Они (Украина — ред.) к нам все время обращаются, например за кредитами. В конце концов, если у них такие продвинутые отношения с Евросоюзом, что, наверное, неплохо, — у нас тоже хорошие отношения с Евросоюзом, — пусть и кредитуются в Брюсселе. <…> Здесь нет никакой ревности. <…> Но одно дело — объем торговли, инвестиций, а другое дело — когда принимается решение руководствоваться нормативной базой определённого интеграционного объединения. Здесь, что называется, без обид, мы должны понимать и посчитать наши деньги".

Негативный фон

Обсуждение вопроса о евроинтеграции Украины происходит на фоне углубления противоречий между Киевом и Москвой.

Летом у Роспотребнадзора возникли вопросы к качеству продукции украинской кондитерской корпорации Roshen, в результате конфетам был закрыт доступ на российские прилавки. Выдвигались разные версии произошедшего. По одной из них истинной причиной стало недовольство российских кондитеров, пролоббировавших запрет на импорт. По другой, история с конфетами вошла в острую фазу после встречи Виктора Януковича и Владимира Путина, на которой стала очевидна натянутость отношений между лидерами двух стран.

В августе между странами разгорелся конфликт на таможне. Россия ввела режим, в соответствии с которым вся украинская экспортная продукция была объявлена "рискованной" и подвергалась пристрастной таможенной обработке. Фактически он привел к таможенной блокаде украинского экспорта.

В конце октября российско-украинские отношения еще более омрачились вновь обострившимся газовым вопросом. "Газпром" заявил о наличии у Киева долга в размере 882 миллионов долларов и пригрозил перевести поставки на условия предоплаты. На Украине ответили, что надеются, что российская монополия не будет вводить предоплату на поставки газа и будет исходить во взаимоотношениях с Киевом не из политических, а из бизнес-интересов.

Тогда же глава МИД РФ Сергей Лавров после встречи со своим украинским коллегой Леонидом Кожарой высказал мнение, что за границу нужно ездить не по внутренним, а по загранпаспортам. Таким образом, Москва предложила изменить существующий сейчас режим пересечения российско-украинской границы, позволяющий гражданам обеих стран использовать внутренние документы. Киев заявил, что не планирует вводить подобные меры. Во внешнеполитических ведомствах двух стран прорабатывают вопрос о взаимном въезде граждан по загранпаспортам, при этом речи о визах между РФ и Украиной не идет.

По материалам РИА Новости

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В мире