Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Уполномоченный по правам ребенка

Улучшаем законы в интересах детей

01.04.2015 23:23

Уполномоченный по правам ребёнка в Ленинградской области принял участие в выездном заседании комиссии по социальной политике, делам ветеранов и молодёжи Общественной палаты Ленинградской области.

26 марта 2015 г. в г. Выборге состоялось  выездное заседание комиссии по социальной политике, делам ветеранов и молодёжи Общественной палаты Ленинградской области.

Заседание проходило  в форме круглого стола  с повесткой дня «О предоставлении мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан муниципального образования  «Выборгский район».

Заседание вёл председатель комиссии Виктор Паршиков.

Обсуждение темы проходило с участием Уполномоченного по правам человека и представителя Уполномоченного по правам ребёнка в Ленинградской области, а также депутата Законодательного собрания Ленинградской области Вероники Каторгиной.

Кроме того, на заседании присутствовали должностные лица социального блока администрации МО «Выборгский район» Ленинградской области и представители общественности.

С докладом по теме выступил заместитель главы администрации муниципального образования «Выборгский район» Николай Шишкин.

В ходе обсуждения повестки дня, в части, касающейся предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, представителем Уполномоченного по правам ребёнка предложено комиссии рассмотреть вопрос о внесении изменений  в   законодательство  Ленинградской области, поскольку действующие нормы противоречат духу базового закона, гарантирующего дополнительные меры социальной поддержки детям, оставшимся без родительского попечения, а именно:

- в закон Ленинградской области от 17.06.2011 N 47-оз (ред. от 15.03.2013) «О наделении органов местного самоуправления Ленинградской области отдельными государственными полномочиями Ленинградской области по опеке и попечительству…», которые позволили бы предоставлять детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей и лицам из числа детей данной категории денежную компенсацию оплаты за жилое помещение, закреплённое за ними и коммунальные услуги в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг, если на данной жилой площади имеются другие зарегистрированные лица, осуществляя компенсацию  за счет средств  бюджета Ленинградской области в размере 100 процентов платы, то есть независимо от того, проживает кто-то на жилой площади, закреплённой за сиротой или нет. 

- в закон  Ленинградской области от 28 июля 2005 г. № 65-оз «О дополнительных гарантиях социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Ленинградской области» включив в перечень компенсаций предусмотренных  частью 10 статьи 5 настоящего закона и  компенсацию взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области твердо стоит на позициях необходимости внесения данных законодательных изменений в целях восстановления социальной справедливости в отношении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также граждан из числа данной категории.

Пресс-служба Уполномоченного по правам ребенка в Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Уполномоченный по правам ребенка