Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Гатчины и Гатчинского района

Уполномоченный принял участие в заседании суда

14.01.2016 14:24

13 января 2016 года Уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области принял участие в заседании Гатчинского городского суда по вопросу определения социального статуса несовершеннолетней девочки, уже более 9 месяцев находящейся в Санкт-Петербургском государственном бюджетном учреждении «Социальный приют для детей «Транзит».

Напомним, что малолетняя девочка находится в этом учреждении с 30 марта 2015 года в связи с тем, что мама устранилась от ее воспитания, судьбой дочери не интересовалась и не интересуется и не принимает участия в ее дальнейшем жизнеустройстве. Таким образом, малолетний ребенок остался без родительского попечения.

К тому же, мама малолетней девочки ранее была лишена родительских прав в отношении своего старшего ребенка, состояла на учете в правоохранительных органах Кировского района Санкт-Петербурга за неисполнение родительских обязанностей.

Органы опеки и попечительства двух субъектов не видят оснований для жизнеустройства маленького ребенка, ссылаясь как на федеральное законодательство, так и на нормативный акт Министерства образования и науки Российской Федерации, на региональное законодательство.

В этой связи, действуя с позиции защиты прав маленькой девочки, 13 января 2016 года Уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области запросил мнение Министерства науки и образования РФ как уполномоченного органа, осуществляющего методическое руководство деятельностью органов опеки и попечительства, по создавшейся ситуации.

Обращение Уполномоченного по правам ребенка в Ленинградской области о длительном бездействии органов опеки и попечительства по защите прав несовершеннолетней девочки поставлено на контроль в управлении Генеральной прокуратуры РФ в Северо-Западном федеральном округе.

Пресс–служба Уполномоченного

по правам ребенка в Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Гатчины и Гатчинского района