Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
1718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Уполномоченный по правам ребенка

Уполномоченный помог ребенку с оформлением регистрации

21.09.2020 15:04

К Уполномоченному по правам ребенка в Ленинградской области обратилась жительница города Волхова, самостоятельно воспитывающая внука.

Ребенок длительное время проживал с бабушкой, отец умер, мать самоустранилась от воспитания, и ее местонахождение было неизвестно.

Фактически бабушка исполняла роль опекуна ребенка, однако юридически данная процедура не была официально оформлена. То есть, не являясь законным представителем ребенка, бабушка была лишена возможности представлять его интересы, в том числе по вопросам регистрации.

Поскольку ребенок нигде не был зарегистрирован, он длительное время был лишен возможности получения комплекса мер социальной поддержки, кроме этого, определенные трудности возникали при определении его в образовательную организацию и медицинские учреждения.

В целях реализации и защиты прав несовершеннолетнего, учитывая неординарность ситуации, Уполномоченный обратился с ходатайством в адрес начальника Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области с просьбой зарегистрировать ребенка.

Благодаря вмешательству Уполномоченного вопрос был решен положительно: ребенок зарегистрирован по месту проживания, оказано содействие в оформлении опеки.

Пресс-служба Уполномоченного по правам ребенка

в Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Уполномоченный по правам ребенка