Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Уполномоченный по правам ребенка

Уполномоченный восстановил приоритетное право родителей на воспитание ребенка

18.01.2018 12:27

17 января 2018 года представитель Уполномоченного по правам ребенка принял участие в заседании Ленинградского областного суда, который рассматривал решение суда первой инстанции об определении порядка отправления своих родительских прав отцом, проживающим отдельно, а также об определении порядка общения ребенка с близкими родственниками.

Фактически, решением суда, близкие родственники – бабушка и дедушка – были уравнены в правах с родителями, что создавало предпосылки к необоснованному вторжению в семью, в которой растет и воспитывается ребенок. Таким образом, нарушалось право ребенка, предусмотренное статьей 54 Семейного кодекса Российской Федерации, жить и воспитываться в семье.

В этой связи представитель Уполномоченного дал заключение, в котором просил апелляционный суд изменить решение суда первой инстанции, установив такой порядок отправления отцом своих прав и общения близких родственников, который бы сохранил предусмотренное законом приоритетное право родителей на воспитание детей.

Ленинградский областной суд, рассмотрев материалы дела, изменил решение суда первой инстанции и вынес постановление с учетом мнения  Уполномоченного и исключительно в интересах несовершеннолетнего.

Пресс-служба Уполномоченного по правам ребенка

в Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Уполномоченный по правам ребенка