Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
1718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Сергей Шабанов: Министерство обороны должно передать области 16 детских садов

20.12.2012 18:27

20 декабря Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Сергей Шабанов посетил поселок Большая Ижора Ломоносовского района, сообщает пресс-секретарь уполномоченного. Цель поездки - поднять вопрос об неудовлетворительном отношении Министерства обороны России и его самоустранении от организации работы по передаче имущества детских садов на территории Ленинградской области на примере детского сада №31 «Светлячок» Ломоносовского района.

На территории Ленинградской области функционирует 19 детских садов Министерства обороны Российской Федерации, из них 16 подлежат передаче в муниципальную собственность. Порядок такой передачи регулируется Указом Президента № 604 «О дальнейшем совершенствовании военной службы в Российской Федерации» от 7 мая 2012 года. Согласно Указу, детские сады Минобороны России должны передаваться муниципальным органам власти в отремонтированном и пригодном к эксплуатации состоянии с финансовыми ресурсами на их текущее содержание, а также при соблюдении действующего законодательства в части оформления земельных участков под ними. Передача военных детских садов должна завершиться в декабре 2012 года, однако как это будет происходить – не решено до сих пор.

Не определена и судьба детского сада №31 «Светлячок». Он построен в 1958 году и состоит из трех зданий. Основное из них находится в предаварийном состоянии, и в скором времени 60 воспитанников из 108 могут быть «эвакуированы» в соседние садики, находящиеся в 20-30 километрах от Большой Ижоры. Два других здания «Светлячка» достались детскому саду «в наследство» от Министерства обороны РФ, однако его законная передача в собственность муниципалитета до сих пор так и не завершена – здания находятся на землях Минобороны.

С 2003 года администрация дошкольного учреждения, руководство района и Большеижорского поселения обращаются в Министерство обороны РФ с просьбой подтвердить использование по назначению зданий детского сада и землю под ним в соответствии с действующим земельным законодательством, а также другими указами и распоряжениями. Однако ответа от военных нет до сих пор.

Кроме того, с 2006 года Большеижорское поселение и администрация Ломоносовского района многократно обращались к командованию Северо-Западного военного округа Министерства обороны с просьбой предоставить участок земли 1,2 га на строительство нового современного детского сада. Как отметил Сергей Шабанов, в программе «Развитие дошкольного образования в Ленинградской области на 2011-2013 гг.» Правительством выделено 155 295 тысяч рублей. Блокирует строительство детского сада на 155 мест бездействие Министерства обороны РФ.

По итогам осмотра зданий детского сада № 31 «Светлячок» Ломоносовского района Уполномоченный направит обращение к командованию Северо-Западного военного округа Министерства обороны РФ и министру обороны РФ Сергею Шойгу с просьбой принять конкретные решения не только в отношении этого детсада, но и всех 16-ти непереданных дошкольных учреждений. Сергей Шабанов отметил, что новый министр обороны – энергичный созидатель, который понимает, что это проблема лишь неорганизованности военной системы, которая по определению должна быть организованной. 

Фото Надежды Кирдеевой

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области