Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
2021222324
25262728293031
             


 1234567890

Новости Невской Дубровки

Уроки Мужества ведут ветераны

20.09.2014 16:33

18 сентября в Дубровское городское поселение на очередную встречу с местными жителями и, в первую очередь, со школьниками, приехали ветераны 330-го стрелкового полка – участники боёв на Невском «пятачке»: Богорад Григорий Ильич, Зорин Михаил Петрович, Меркин Зиновий Леонидович, Павлов Михаил Андреевич, Лавров Анатолий Аполлонович, Григорьев Николай Яковлевич.

Они приезжают в Дубровку более полувека несколько раз в году – в памятные даты начала боевых действий на Невском «пятачке» в сентябре 1941 года, накануне Дня Победы, в январские дни прорыва и снятия блокады Ленинграда, на все самые значимые мероприятия в поселении.

Непреходящая ценность этих встреч – в общении ветеранов с юными гражданами нашей страны, поэтому первая и самая важная часть этого мероприятия каждый раз – уроки Мужества в школе.

Как правило, в кабинетах собираются ребята из нескольких классов, чтобы послушать рассказ о войне человека, видевшего в тяжёлые 1941 и 1942 годы Дубровку полностью разрушенной, сожжённой дотла, где погибли тысячи защитников Ленинграда, многие из которых были лишь немногим старше нынешних учащихся выпускных классов. Такое общение воспитывает чувство патриотизма и гражданской ответственности, заставляет задуматься об истинных ценностях, таких как Родина, мир, стойкость, мужество, верность долгу.

Как всегда, в этот раз ветераны также побывали на невском берегу, где сейчас установлен памятник-часовня павшим защитникам Отечества, а во время войны под непрерывными бомбёжкой и обстрелами осуществлялась переправа наших войск и техники на Невский «пятачок».

Таких памятных мест в Дубровском городском поселении немало, и ветераны непременно бывают и на Братском воинском захоронении, и в парке имени 330-го полка, и в храме в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших».

Завершилась программа встречи в кафе, где ветеранов ждал торжественный приём, устроенный депутатом Законодательного собрания Ленинградской области С.И. Алиевым. Это ещё один традиционный и незыблемый пункт программы, ведь депутата областного парламента и ветеранов связывает многолетняя и тёплая дружба.

Особенность встреч предыдущего и этого года – череда 90-летних юбилеев ветеранов 330-го стрелкового полка, их чествование, поздравления.

Летом знаменательную дату отметили З.Л. Меркин, А.А. Лавров. Им были вручены Почётные грамоты за большой вклад в дело сохранения памяти войны, патриотическое воспитание подрастающего поколения, а также подарки от С.И. Алиева.

Желаем всем ветеранам войны крепкого здоровья, радости, мира и непременно новых встреч, новых юбилеев!

По информации официального сайта МО "Дубровское городское поселение"

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Невской Дубровки