Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

В Бокситогорском районе тушат лес

17.05.2013 10:07

Сегодня, 17 мая, здесь проходят крупные противопожарные учения. Специалисты комитета по природным ресурсам, Управления лесами Ленинградской области отрабатывают взаимодействие сил и средств при тушении лесных пожаров.

По легенде учений, сегодня в лесном массиве произойдет сильный пожар. Его должны обнаружить с помощью системы видеонаблюдения. После поступления сигнала техника будет переброшена для тушения возгорания.

Как рассказал корреспонденту «Леноблинформ» в Бокситогорском лесничестве — филиале ЛОГКУ «Ленобллес» в учениях примут участие две пожарно-химические станции лесничеств Бокситогорского района, второго и третьего типа, рассчитанные на ликвидацию самых серьезных пожаров; арендатор леса ООО «ММ — Ефимовский»; 118 пожарная часть отряда государственной пожарной службы ГКУ «Леноблпожспас» Бокситогорского района; поселок Ефимовский.

Так же будут задействованы силы ОМВД, подразделение ГИБДД, которые будут перекрывать дорогу, и бригада скорой помощи Бокситогорской ЦРБ: по легенде один из сотрудников пожарно-химические станции получит ожог и медики будут его эвакуировать.

Учения начались в 10.00 с установочного совещания в городе Пикалево. На нем выступили глава администрации района Сергей Мухин, начальник отдела охраны, защиты и воспроизводства лесов комитета по природным ресурсам Ленинградской области Вадим Латышев, директор Бокситогорского лесничества — филиала ЛОГКУ «Леноблилес» Евгений Смирнов, начальник ОГПС Бокситогорского района Александр Васильев.

После теоретической части все участники событий перехали собственно к месту учений: к деревне Вожани Ефимовского городского поселения. Как рассказала диспетчер Бокситогорского лесничества, на мониторах в диспетчерском пункте нужно будет заметить очаг возгорания, связаться с подразделениями и направить их на тушение.

В Ленинградской области региональным комитетом по природным ресурсам внедрена уникальная система раннего обнаружения лесных пожаров при помощи видеокамер, установленных на вышках сотовых операторов. Это позволяет в режиме реального времени отслеживать лесопожарную обстановку в лесах региона, сообщили «Леноблинформ» в комитете по природным ресурсам

Видеосигнал передается в единый пункт диспетчерского управления лесничества, где опытные специалисты могут на ранней стадии точно определить место возгорания и направить необходимую технику для тушения пожара. Благодаря этому удается максимально снизить время прибытия пожарных расчетов.

«Очаг возгорания реально рассмотреть на мониторах, – подтвердила диспетчер Бокситогорского лесничества. – Главное, чтобы не было сильного ветра, который может прибить дым к земле. Но и при таком ветре пожар можно заметить, просто это будет уже на более поздней стадии».

За учениями, организованными Управлением лесами Ленинградской области — ЛОГКУ «Ленобллес» областного комитета по природным ресурсам будут наблюдать коллеги из Вологодской и Новгородской областей, а также из пяти районных лесничеств Ленинградской области.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области