Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
3031
             


 1234567890

Новости здравоохранения

В Бокситогорске состоялось заседание общественного совета посвященное организации медицинского обслуживания

07.12.2012 16:22

5 декабря состоялось заседание общественного совета Бокситогорского района по вопросу об организации медицинского обслуживания населения района, сообщает пресс-служба администрации.

Заседание провел председатель районного общественного совета Олег Балбеков. Во встрече приняли участие Павел Рязанов - заместитель председателя комитета по здравоохранению Ленинградской области, глава администрации района Сергей Мухин, главный врач Бокситогорской ЦРБ Аркадий Баскаков, заместитель главного врача Бокситогорской ЦРБ по организационно-медицинской помощи в Пикалевской городской больнице Андрей Литвинов, представители общественности Пикалево и Бокситогорска, представители местных отделений политических партий.

Заместитель председателя комитета по здравоохранению Ленинградской области Павел Рязанов выразил слова благодарности за приглашение принять участие в обсуждении такого важного вопроса, как здравоохранение. Он отметил, что за последние годы произошли серьезные изменения в медицине: изменились принципы организации медицинского обслуживания, медицинские технологии. Комитет по здравоохранению Ленинградской области считает, что здравоохранение в районе нужно развивать с учетом изменений и, прежде всего, на амбулаторно-поликлиническом уровне. Главная задача - добиться, чтобы каждый человек имел возможность быстро и бесплатно получать медицинскую помощь.
С информацией об организации медицинского обслуживания населения Бокситогорского муниципального района выступил Аркадий Баскаков, главный врач Бокситогорской ЦРБ. Он проинформировал, что на территории Ленинградской области существует 5 медицинских округов, Бокситогорский район относится к Восточному округу с центром в городе Тихвине, где находятся сосудистый центр и травмоцентр.

Главный врач отметил проблему кадрового обеспечения: в районе не хватает терапевтов, специалистов узкой направленности. Кроме того, он указал, что есть как положительные, так и отрицательные моменты, но их меньше, объединения всех учреждений здравоохранения в одно юридическое лицо. Аркадий Баскаков подчеркнул, что в рамках реализации программы модернизации здравоохранения Ленинградской области в районе за последние годы отремонтированы некоторые медицинские объекты за счет средств областного и местного бюджетов. Получено много нового современного оборудования, 3 машины скорой помощи (2 - в Пикалеве, 1 - в Бокситогорске), 2 санитарных автомобиля (в Заборье и Ефимовском), в Пикалевской больнице до конца года планируется установить новый рентгеновский аппарат.
В 2013 году планируется организовать работу кабинета неотложной помощи и кабинета профилактического посещения. Прием вызовов неотложной медицинской помощи будет осуществляться в рабочие дни с 8:00 до 17:00, в остальное время выезды к обратившимся за помощью гражданам будет осуществлять отделение скорой помощи. Обслуживание неотложных вызовов будет осуществляться не позднее двух часов с момента поступления вызова.

Также главный врач обратил внимание на проблемы, такие как: оснащение санитарным транспортом, для решения которой необходима поддержка областного бюджета и подготовка проектно-сметной документации для участия в программе реконструкции Пикалевской городской больницы и ряд других вопросов.

Аркадий Баскаков сообщил, что Бокситогорский район включен в программу информатизации здравоохранения Ленинградской области, но пока не все оборудование установлено, и запись на прием к врачам через Интернет не осуществляется. Тем не менее, возможность такой записи на прием будет и в Бокситогорском районе.

По окончании выступлений участники заседания задали много вопросов представителям системы здравоохранения. В частности, был задан вопрос о том, будет ли осуществляться передача полномочий медицинских учреждений района на государственный уровень, на который Павел Рязанов дал разъяснения, что действительно с 1 января 2014 года все учреждения здравоохранения будут государственными, что должно улучшить качество оказания медицинской помощи. Всю полноту ответственности за оказание медицинской помощи населению Бокситогорского района будет нести правительство Ленинградской области.

По вопросу закрытия офтальмологического отделения города Пикалево он высказал позицию комитета по здравоохранению Ленинградской области, которая заключается в том, чтобы развивать отделение - дооснастить необходимым оборудованием.

Прозвучал вопрос по обеспечению льготными лекарствами, на что заместитель председателя комитета по здравоохранению Ленинградской области Павел Рязанов ответил, что необходимо рассматривать каждый конкретный случай отдельно, и указал телефон комитета здравоохранения Ленинградской области, по которому можно сообщить о случаях нарушения по обеспечению бесплатными лекарствами - 8(812) 717-93-48 .

Также была поднята проблема закрытия пищеблока в Пикалевской городской больнице. По этому поводу Аркадий Баскаков дал подробные разъяснения. Дело в том, что в настоящее время расходы на аренду и содержание пищеблока составляют примерно 68 тыс. руб. в месяц, поэтому принято решение построить пищеблок в ходе реконструкции главного корпуса Пикалевской больницы, а до того времени питание в Пикалевскую больницу будет привозиться из Бокситогорска.

Была рассмотрена проблема организации медицинской помощи в Заборьевском сельском поселении. Заместитель председателя комитета по здравоохранению Ленинградской области обозначил пути решения этой проблемы. По его мнению, в Заборьевской участковой больнице необходимо обеспечить работу 2 врачей общей практики, необходимое количество транспорта и подключение к сети Интернет для получения диагностических заключений из районной и областной больниц.

Кроме того, были заданы вопросы по оказанию платных медицинских услуг, ремонта медицинских учреждений района, организации записи на прием к врачам, кадрового обеспечения врачей и их профессионализма, планируемой с 2013 года всеобщей диспансеризации, целевого распределения выпускников ВУЗов. Были высказаны как критические замечания в адрес работы некоторых врачей, так и слова благодарности и признательности, в частности, врачу-травматологу С.Ю. Паляницину и всему неврологическому отделению Пикалевской городской больницы.

Представители сферы здравоохранения дали разъяснения на заданные вопросы, а также пообещали часть вопросов взять на контроль и решить, по мере возможности, поставленные перед ними задачи.

В заключении заседания выступил глава администрации района Сергей Мухин. Он высказал свое мнение по рассмотренным вопросам, в частности, отметил, что все проводимые процессы объединения учреждений здравоохранения осуществляются с целью развития здравоохранения района в целом, а Пикалевская городская больница рассматривается из-за географического положения как приоритетная в районе.

Сергей Флегмонтович заострил внимание на проблеме кадрового обеспечения, возможным решением которой, по его мнению, является привлечение медицинских работников в район путем предоставления им жилья, а также строительство или приобретение благоустроенных индивидуальных жилых домов для работников сферы здравоохранения.

Также глава администрации района выразил слова благодарности Общественному совету района за проделанную работу, так как благодаря ранее принятым обращениям к Губернатору Ленинградской области району в следующем году будет оказана значительная поддержка по ремонту дорог в районе.

Олег Балбеков поблагодарил всех за участие и подвел итоги заседания. Заслушав и обсудив информацию, Общественный совет района принял решение обратиться к губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко с просьбой о выделении средств в бюджете Ленинградской области на строительство специализированных жилых домов для работников здравоохранения, о выделении денежных средств в рамках долгосрочной целевой программы модернизации здравоохранения Ленинградской области, на реконструкцию главного корпуса Пикалевской городской больницы со строительством пищеблока и установкой томографа, на приобретение лечебно-диагностического оборудования для подразделений МУЗ «Бокситогорская ЦРБ», на приобретение автомобилей скорой помощи для учреждений здравоохранения Бокситогорского района.

Так же Общественный совет решил обратиться в Законодательное собрание Ленинградской области с просьбой выступить с законодательной инициативой в Государственную Думу РФ о целевом распределении выпускников ВУЗов, обучающихся на бюджетной основе.

Обратиться в совет депутатов и администрацию города Пикалево о передаче в собственность Бокситогорского муниципального района принадлежащих поселению жилых помещений, используемых медицинским персоналом Пикалевской городской больницы для проживания, в целях последующего их предоставления на условиях найма специализированного жилого помещения.

Было решено рекомендовать главному врачу Бокситогорской ЦРБ Аркадию Баскакову организовать работу регистратуры во всех поликлиниках на качественно новом уровне. Обратить особое внимание на оказание медицинской помощи всем участникам ВОВ.

На фото: Посещение губернатором Александром Дрозденко Бокситогорской ЦРБ 25 июля 2012 года

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости здравоохранения