Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Тихвинского района

В честь 50-летия медицинского колледжа открыт музей

31.05.2011 18:28

Как рассказала корреспонденту «ЛЕНОБЛИНФОРМ» заместитель директора по воспитательной работе Татьяна Калинина, в торжественной церемонии открытия приняли участие ветераны, студенты, преподаватели, выпускники. Поздравили с юбилеем заместитель главы администрации Тихвинского района Елена Париевская, библиограф-краевед Центральной районной библиотеки Алла Титова, заслуженный врач РФ Николай Беляшов.

По словам Татьяны Калининой, идея создать историко-краеведческий музей начала воплощаться еще в прошлом году, когда в честь 65-летия Победы в помещении колледжа была размещена экспозиция с материалами о тихвинцах, воевавших с немецко-фашистскими захватчиками и военных медиках. В этом году небольшой музей значительно расширили: в отремонтированном помещении появились новые интересные экспонаты. Так как этот год ознаменовался 50-летним юбилеем со дня основания учебного заведения, коллекция пополнилась материалами об истории колледжа, а также об истории здравоохранения в Тихвине. Эти две ипостаси тесно связаны между собой, ведь первыми преподавателями медучилища, основанного в Тихвине в 1961 году, были врачи.

«Материалы для экспозиции музея в течение 2 лет собирали педагоги, студенты, жители района, чья судьба так или иначе связана с медицинским колледжем» - рассказала Татьяна Калинина.

Среди экспонатов – письма с фронта, дневники стройотрядов 70-80-х годов, книга почета с фотографиями и именами лучших студентов, записи в которой велись с 1961 по 1970 год, старинные медицинские инструменты, грамоты и кубки – награды за победы в спортивных соревнованиях, и свидетельство об окончании курсов медсестер в городе Тихвин 1939 года. Жительница Тихвинского района Нина Федорова передала в музей награды своего мужа, ветерана Великой Отечественной войны.

В одном из самых светлых коридоров устроили фотогалерею, в которой разместили старинные снимки многочисленных выпусков, преподавателей, значимых событий в жизни колледжа. За годы работы училище, которое в 2005 году переименовано в медицинский колледж, выпустило свыше 6000 специалистов.

Татьяна Калинина поделилась планами на будущее: «В следующем году мы будем расширять наш музей, увеличится объем материалов о тихвинцах, принимавших участие в Великой Отечественной войне. Состоится празднование 70-летия со дня освобождения Тихвина и мы уже сегодня готовим материалы».

Ульяна Ткаченко

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Тихвинского района