Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Тихвинского района

В Цвылево рассчитывают на племенной завод и договариваются с арендаторами леса

24.02.2014 13:21

Сельские поселения Тихвинского района подводят итоги социально-экономического развития в 2013 году и определяют задачи на 2014 год.

Как рассказали Леноблинформ в пресс-службе Тихвинского района, первая отчетная конференция состоялась в Цвылевском сельском поселении. Участие в ней приняли глава Тихвинского района Александр Лазаревич, начальник отдела топливных ресурсов комитета по ТЭК Ленинградской области Анатолий Самсонов, заместители главы районной администрации – по общим вопросам Татьяна Ким, по экономике и инвестициям Евгений Рафаленок и председатель комитета финансов Светлана Суворова. Приехала на конференцию и руководитель общественной приемной губернатора Ленинградской области в Тихвинском районе Валентина Нестерихина.

Как отметил глава Цвылевского сельского поселения Анатолий Баличев, совместная работа депутатского корпуса и администрации поселения направлена на развитие территории и создание благоприятных условий проживания в каждом из 31 его населенных пунктов – это одно из самых крупных сельских поселений района, здесь постоянно проживает 1981 человек. Поэтому одной из основных задач для местных властей является привлечение средств из вышестоящих бюджетов на решение насущных вопросов.

С этой задачей цвылевцы справляются. По доходам бюджет поселения в прошлом году исполнен на 250 %: к запланированным на начало года 13 млн рублей привлечено еще почти 20 млн. Более 17 млн рублей составили субвенции из бюджетов области и района, еще свыше 2 млн – собственные дополнительные доходы. Таким образом, доходная часть бюджета чуть не дотянула до 33 млн рублей. А основным направлением работы было исполнение адресных программ по капитальному и текущему ремонту объектов ЖКХ, ремонту дорог в населенных пунктах и подъездов к ним. В частности, подчеркнул глава Цвылевской администрации Николай Карась, решена одна из важнейших задач – отремонтирована центральная дорога в Цвылево. Стоимость работ составила 13 млн рублей, из которых 12,8 млн – средства областного бюджета. Николай Карась поблагодарил за помощь в привлечении этих денег главу Тихвинского района Александра Лазаревича и и. о. главы районной администрации Александра Тимкова.

Кроме того, отремонтирована дорога к деревне Струнино, и почти 270 тысяч рублей направлено на паспортизацию дорог, что поможет привлекать в бюджет средства от акцизов; уже в этом году на ремонт дорожного хозяйства поселение сможет направить дополнительно около 3 млн рублей.

Немало сделано и в жилищно-коммунальном хозяйстве: от капремонта кровли одного из многоквартирных домов в Цвылево до ремонта водопровода и установки водоразборных колонок в деревне Липная Горка.

Как отметил глава Цвылевской администрации, благосостояние населения муниципального образования во многом зависит от результатов работы его главного предприятия – ЗАО «Культура-Агро». Сельхозпредприятие наращивает объемы производства продукции животноводства, обеспечивает рабочими местами сельчан – сегодня здесь трудится 185 человек. Благодаря этому прекратился отток молодежи из села, последние 4 года стабильно растет рождаемость.

Положительные тенденции в экономике поселения влияют и на развитие социальной сферы. Здесь работают Ильинская средняя школа, в которой обучаются 82 ребенка, 20 детей посещают дошкольную группу. Досуг сельчан организуют специалисты Цвылевского культурно-спортивного комплекса. Медицинское обслуживание обеспечивают фельдшерско-акушерские пункты в Цвылево и Липной Горке.

«Мы добились взаимопонимания с арендаторами лесных угодий, которые оказывают финансовую помощь поселению, помогают снабжать дровами жителей, – заметил Николай Карась. – На средства арендаторов приобретены детские площадки, одна из которых установлена в детсаду. Пожилые люди покупают дрова по льготной цене, а участники Великой Отечественной война обеспечиваются дровами бесплатно».

Говоря о предстоящей работе, глава Цвылевской администрации пояснил, что исполнение бюджета будет вестись в соответствии с утвержденным перечнем муниципальных программ на 2014-2016 годы. А к главным задачам на этот год отнес развитие сельской инфраструктуры. Продолжится работа по обустройству в деревнях поселения пожарных водоемов и подъездов к ним, планируются ремонт дороги в деревне Печнева и трассы холодного водоснабжения с заменой водоразборных колонок в деревне Свирь. Кроме того, в этой деревне будет отремонтирован памятник погибшим в Великой Отечественной войне и благоустроена прилегающая территория. На эти цели запланировано более 1,2 млн рублей, основная часть которых поступит из областного бюджета в рамках программы по созданию условий для эффективного выполнения органами местного самоуправления своих полномочий.

И, конечно, поступление акцизов от нефтепродуктов позволит уделить внимание ремонту дорог, работы запланированы в деревнях Овино, Липная Горка, Марково и Черенцово – в программе на этот год на эти цели заложено без малого 3,9 млн рублей.

Жители признали работу совета депутатов и администрации Цвылевского сельского поселения удовлетворительной.

Фото - vk.com

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Тихвинского района