Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Волосовского района

В день Святой Екатерины церковь в Каложицах обрела свой голос

11.12.2012 15:00

7 декабря в день Святой Великомученицы Екатерины, в поселке Каложицы Волосовского района состоялось освящение колоколов и торжественное открытие колокольни.

События не случайно было приурочено к этому дню, 7 декабря в Каложицкой церкви Святой Великомученицы Екатерины престольный праздник. Храм был построен еще в 1859 году на средства местного помещика, князя Дмитрия Николаевича Долгорукова, а в 1938 году перестал действовать. 7 декабря 2012 года колокола вернулись на колокольную благодаря участию депутата от Волосовского района вице-спикера областного Законодательного собрания Вадима Густова.

В храме на божественную литургию собралось прихожане, духовенство района, представители администрации, депутаты, благотворители храма.

В торжественной обстановке били награждены ктиторы храма, так в православии называют людей, выделивших средства на строительство или ремонт церкви или монастыря.

«В избирательном округе сейчас под моим патронажем семь церквей, - рассказал корреспонденту «Леноблинформ» Вадим Густов.- Мы помогаем реставрировать здания,- косметический, капитальный ремонт, подводим газ - переводим здания на газовое отопление. Вот и в Коложицах церковь подвели под крышу, подключили к электричеству и газифицировали. Кроме ремонтных работ, мы полностью благоустраиваем территории вокруг храмов – отмостка, дорожки, клумбы, скамейки. Кстати, мы специально заказали дизайнерам скамейки и везде их ставим. Так народ называет их «скамейки Густова». Возвращаем колокола на звонницы. В этом году три колокольни обрели голос. Заказываем колокола на специальном производстве в Воронеже, где работают большие профессионалы. На все эти работы не тратится ни копейки бюджетных денег. Все проводится за счет спонсоров, которых я вовлекаю в помощь храмам.»

Как рассказала глава Коложицкого сельского поселения Елена Колосова, в поселке очень благодарны депутату за его внимание: «При советской власти в церкви размещался клуб, там случился пожар, провалилась крыша и клуб по назначению уже не использовался. Мы решили восстановить церковь, в 2007 году ее передали верующим. Работы шли очень медленно, пока за дело не взялся Вадим Анатольевич. Благодаря ему и Анатолию Ивановичу Денищицу, генеральному директору ОАО «Леноблгаз» здание подключили к газу. Был приобретен набор колоколов и теперь звон нашей церкви далеко слышно. С помощью Вадима Густова, мы детскую площадку в Коложицах поставили, заменили окна в школе и детском саду. Он нам помогает попасть в программу по строительству амбулатории. Амбулатория нам очень нужна, наша нынешняя располагается в обычной квартире. Мы уже несколько раз подавали документы и никак не можем попасть в программу, надеюсь, что сейчас повезет. Еще он нам помогает с очистными сооружениями, которые требуют ремонта и восстановления. А еще мы с ним вместе почту будем стоить для Коложиц, напополам – за счет администрации и спонсоров, на этих же условиях мы сейчас делаем новое помещение сельского Совета. А еще мы мечтаем о новой спортивной площадке, как у соседей.

Я работаю уже 15 лет, за это время не встречала другого депутата, который бы так внимательно относился к нуждам поселения и его людям. Наши жители очень благодарны депутату».

Вадим Густов отметил, что возвращением колоколов на церковь Святой Екатерины в Коложицах он подводит своеобразный итог работы за год, ведь как раз год назад он был избран депутатом областного Законодательного собрания от Волосовского и Лужского районов по 22 избирательному округу.

«За это время открыто 3 современных спортивных площадки в Волосово, Бегуницах и Большой Вруде, - отметил Вадим Густо. - Ремонтируются школы, детские сады – подводится тепло, меняются окна. Ремонт школьных спортзалов - это еще одна часть нашей программы по поддержке спорта на селе. Мы уже занимаемся спортзалом в школе в Изваре и двух школах в Лужском районе. Планируем до конца года закончить зал в школе №1 города Волосова. Впереди строительство очистных сооружений в поселениях, газификация. Площадки спортивные будем продолжать делать, школы ремонтировать, дома культуры, кроме этого предприятия нужно открывать, чтобы было где людям работать. Для меня, как для депутата ,очень важно, чтобы в Ленинградской области создавалась комфортная среда для жизни».

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Волосовского района