Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Уполномоченный по правам ребенка

В деревне Низино Ломоносовского района супругов лишили родительских прав и передали дело в суд

29.12.2015 12:00

Ломоносовский городской суд в среду 23 декабря приступил к рассмотрению уголовного дела  в отношении 33-летнего отца семейства и его 28-летней жены. Супруги обвиняются в «неисполнении обязанностей родителя по воспитанию несовершеннолетних детей вместе с жестоким обращением» и «оставление в опасности». Такая информация на днях появилась в прессе.

Далее сообщалось, что жильцы дома обнаружили в подъезде коляску с плачущим годовалым ребенком. Ребенок был в синяках и одет в грязную одежду. Когда соседи вошли в квартиру, то обнаружили, что отец семейства находился в сильном алкогольном опьянении, матери не было. А в углу комнаты обнаружили второго ребенка, тоже в синяках и грязной одежде.

В больнице врачи диагностировали у детей телесные повреждения в виде синяков, они были истощены, после лечения их отдали под опеку родственнице отца.

По информации, поступившей Уполномоченному из администрации Ломоносовского района, следует, что еще в сентябре 2014 года к ним в отдел опеки и попечительства комитета по социальной защите населения поступили материалы гражданского дела по исковому заявлению органа опеки и попечительства администрации муниципального образования «Котлас» Архангельской области к родителям «о лишении родительских прав и взыскании алиментов» в отношении их несовершеннолетних детей 2013 и 2014 года рождения по факту ненадлежащего исполнения ими своих родительских обязанностей.

А в орган опеки и попечительства г. Котлас Архангельской области обратилась бабушка этих несовершеннолетних детей по факту ненадлежащего исполнения родительских обязанностей родителями в связи с распитием ими спиртных напитков.

В соответствии с постановлением администрации муниципального образования «Котлас», согласно ст.77 Семейного Кодекса РФ малолетние дети были отобраны из семьи и помещены в ГБУЗ АО «Котласский дом ребенка» Архангельской области.

Решением Котласского суда родители детей были предупреждены, и в иске о лишении родительских прав органу опеки и попечительства г. Котлас было отказано.

Семья в конце 2014 года выехала из Архангельской области в Ломоносовский район, в деревню Низино.

3 октября 2014 года по месту проживания семьи в дер. Низино выехали специалисты органов опеки и попечительства. Однако осмотреть жилое помещение не представилось возможным, так как никто не открыл дверь и не отвечал на телефонные звонки.

Только 15 октября 2014 года удалось обследовать жилое помещение, состоящее из двухкомнатной благоустроенной жилой квартиры. В квартире были в достатке детские игрушки, детская одежда, продукты питания, детская мебель, на полу лежал ковер, на окнах висели занавески. Дома был отец детей, а мама находилась в Котласском доме ребенка и ухаживала за своими детьми.

В этом же месяце отец малолетних детей был вызван на комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав, где с ним была проведена профилактическая работа, и он был предупрежден об ответственности за уклонение от воспитания, содержания своих детей.

Семья была поставлена на учет в отделе опеки и попечительства Ломоносовского района, проводились выезды в семью, но факты нарушения прав детей выявлены не были.

В 2015 году, 2 мая, на личный телефон начальника отдела по опеке и попечительства Ломоносовского района поступил звонок инспектора по делам несовершеннолетних о том, что в подъезде дома по адресу проживания семьи находились дети без присмотра родителей, и которые доставлены в больницу.

В оперативном порядке начальник отдела опеки и попечительства выехал в детское отделение районной ЦРБ для составления акта о выявлении детей, оставшихся без попечения родителей.

12 мая 2015 года в отдел опеки и попечительства Ломоносовского района обратилась сестра отца детей с заявлением об установлении предварительной опеки над племянниками, и уже 15 мая 2015 года дети были переданы под опеку родной тете.

Жизни и здоровью маленьких детей больше ничего не угрожало.

15 мая 2015 года отделом опеки и попечительства Ломоносовского района было подписано исковое заявление в Ломоносовский районный суд Ленинградской области «о лишении граждан родительских прав и взыскании алиментов».

В сентябре 2015 года родители несовершеннолетних детей были лишены родительских прав, решение вступило в законную силу в октябре 2015 года.

Уполномоченный по правам ребенка обращается к взрослым, к их гражданской позиции, не проходить мимо и сообщать обо всех увиденных случаях неблагополучия детей, жестокого обращения с ними, беспризорных и безнадзорных детях в целях оперативного реагирования и оказания им необходимой помощи по их дальнейшему жизнеобеспечению и жизнеустройству.

Пресс-служба Уполномоченного

по правам ребенка в Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Уполномоченный по правам ребенка