Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости прокуратуры

В детских садах Всеволожска прокуратура выявила нарушения пожарной и санитарной безопасности

23.01.2013 12:49

Всеволожской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения дошкольными образовательными учреждениями требований федерального законодательства, сообщает пресс-служба Ленинградской областной прокуратуры.

Совместно со специалистами пожарного надзора и санитарно-эпидемиологического контроля осуществлены выезды в детский сад микрорайона «Южный», центр развития ребенка – детский сад № 4, а также детские сады № 6, 10, 12 города Всеволожска.

В ходе проверки установлено, что детскими садами не в полной мере соблюдаются требования санитарно-эпидемиологических требований. Так, в детском саду № 10 дезинфицирующие растворы и моющие средства хранятся в общедоступном для малолетних детей месте, медицинский кабинет не оборудован изолятором. В детском саду № 4 с июня месяца не ведется журнал бракеража сырых продуктов, поступающих в учреждения для организации питания детей, в котором надлежит отмечать факт проверки качества продукции. На территории детского учреждения не оборудована мусорная площадка. В детском саду микрорайона «Южный» стирка детского постельного белья проводится с нарушением установленных законом сроков, хотя должна производиться не реже одного раза в неделю. В детском саду № 6 имеются видимые следы протечек на стенах.

Кроме этого, выявлены нарушения противопожарной безопасности, говорится в сообщении. Например, в центре развития ребенка – детский сад № 4 горючие материалы хранятся в неположенном месте, а также заблокированы двери, которые должны находиться в открытом состоянии для экстренных случаев. В детском саду № 6 в отделке помещений использованы горючие материалы.

Основная часть детских садов не актуализируют внутренние документы в соответствии с изменениями федерального законодательства. Так, несмотря на изменения, внесенные в Трудовой Кодекс РФ, в дошкольные образовательные учреждения Всеволожска на работу принимаются граждане без предъявления справки об отсутствии судимости.

Уставы дошкольных образовательных учреждений содержат положения, регламентирующие порядок осуществления учреждениями предпринимательской деятельности, что противоречит требованиям Закона РФ «Об образовании», который устанавливает возможность осуществления образовательными учреждениями лишь дополнительных образовательных услуг.

По итогам проверки прокурором на имя заведующих детских садов № 6 и № 10 города Всеволожска, детского сада микрорайона «Южный»», центра развития ребенка – детского сада № 4 внесены представления об устранении нарушений федерального законодательств.

Кроме того, опротестованы уставы детских садов № 6, 10 и 4, правила внутреннего трудового распорядка детских садов № 6, 10, 4 и детского сада микрорайона «Южный».

По данным областной прокуратуры, в настоящее время основная часть нарушений устранена. В документы внесены необходимые изменения.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости прокуратуры