Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости города Пикалево

В детском отделе Пикалевской центральной библиотеки открылся Центр общественного доступа

26.12.2012 13:40

25 декабря в детском отделе Пикалевской центральной библиотеки на улице Металлургов, дом 13 открылся Центр общественного доступа, сообщает представитель администрации МО «Город Пикалево» по информации Эльвира Панфилова.
Это событие позволяет расширить возможности информационного поля пикалевских библиотек. Центр ориентирован на обслуживание детей, подростков, родителей и педагогов, все услуги и ресурсы будут формироваться в зависимости от запросов пользователей.

Центр общественного доступа на первом этапе работы обеспечит бесплатный доступ к Интернету, безопасный доступ к электронной почте и социальным сетям, помощь и проведение консультаций для посетителей центра, не владеющих навыками самостоятельной работы с компьютерной техникой, прикладными программами и правовыми базами данных, запись документов на электронные носители. Форматирование текста документа с помощью программ MS Word. Архивирование документов с помощью программ WinZip и WinRАR.
Первая презентация ЦОД в детском отделе прошла для учащихся 4 класса школы № 2.
Открывая презентацию, директор Пикалевской центральной библиотеки Любовь Кочубей, рассказала об опыте работы Пикалевских библиотек с электронными ресурсами и представила автора электронной версии презентации «Детская библиотека города Пикалёво» Крюкову Анастасию и продемонстрировала саму презентацию.

Слова приветствия юным пользователям высказала заведующая отделом социальной политики администрации города Пикалёво Марина Чистякова. На презентации ЦОД присутствовали сотрудник Федеральной службы охраны Российской Федерации Филипп Юрьевич Волохин и представитель фирмы ООО «Гарант-СПБ-Сервис» Александр Владимирович Панченко. Именно эти структуры обеспечивают правовое и техническое сопровождение программ ЦОД в области.

Напомним, что в Ленинградской области с 2010 года началась работа «Центров общественного доступа к правовой информации»(ЦОД), осуществляемая в рамках региональной целевой программы «Информатизация Ленинградской области 2008-2010».

Один из первых таких центров открыт в Межпоселенческом культурно-методическом комплексе Бокситогорского района в январе 2010 года.

Первый ЦОД в Пикалево открылся в марте 2010 года в помещении общего отдела Пикалевской центральной библиотеки на улице Советская, дом 25 . Его услугами воспользовались почти 1000 жителей и гостей нашего города.

Перечень бесплатных ресурсов, которые предоставляют Центры весьма обширен, и все, кто интересуется новостями, законодательством, вопросами льгот, трудоустройства, Пенсионного фонда, социальной защиты и здравоохранения, поиска работы, защиты прав потребителей, сайтами СМИ Ленинградской области – могут без труда это сделать.

Информация, доступная пользователям, постоянно обновляется в рамках программы Федеральной службы охраны РФ. Любое изменение в законодательной базе сразу же фиксируется, и пользователям доступны самые последние сведении я.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости города Пикалево