Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Бокситогорска и Бокситогорского района

В Доме культуры с. Сомино обсудили проведение Соминской Петровской ярмарки

11.03.2014 13:43

В преддверии 8 марта, в  Доме культуры с. Сомино состоялось первое в этом году совещание оргкомитета по проведению Соминской Петровской ярмарки, которая пройдет во второй раз 12 июля 2014 года. Этот день особый в календаре соминцев, уже 170 лет, а именно столько лет назад в селе был освящен храм во имя  первоапостольных святых  Петра и Павла.

Столь солидный юбилей  одного из старейших Храмов Епархии – это еще одно событие, которое будет отмечаться Бокситогорском районе в этот день. Несомненно будет много гостей, паломников, участников торжеств. Именно поэтому, организаторы праздника уже ведут активную работу по его проведению.

Примечание:

Об истории возрождения Соминской Петровской ярмарки в с.Сомино Бокситогорского района читайте в группе «Соминская ярмарка» социальной сети «В Контакте» -  http://vk.com/sominskaya_yarmarka на странице обсуждений  - http://vk.com/topic-55209932_28913840 )

Прежде всего, определен круг главных организаторов. Надо отметить, что основной состав оргкомитета останется практически прежним. В оргкомитет, помимо инициаторов Н.И. Пустотина,  К.А.Волкова и о. Геннадия (Беловолова), руководителей Ефимовского городского поселения  и Бокситогорского муниципального района входят представители бизнес-сообщества района и учреждений социальной сферы. Очевидно, в этом году он пополнится представителями с. Сомино и  общественных организаций. В ближайшее время, после согласования организационно-финансовых вопросов, руководство района издаст распорядительные документы, для официального начала работы Оргкомитета, будут определены рабочие группы, которые собственно и будут обеспечивать подготовку праздника.

На первой встрече члены будущего Оргкомитета, подвели итоги прошлогодней ярмарки, проанализировали все положительные и отрицательные моменты, высказали свои предложения и ожидания.

В результате обсуждения, договорились, что ключевые события ярмарки (открытие ярмарки, шествие, встреча царя Петра, ремесленные и торговые ряды, концерт, выставки, игровые площадки), должны стать традиционными. А по своему содержанию наполняться новым действием, дополнять картину общего праздника. Обязательным, организаторы видят и присутствие Петра I, родоначальника освоения этих мест и Тихвинской водной системы. Неповторимый колорит и особенность нашей ярмарки в первую очередь передает её история и связь с большим православным праздником.

В этом событии инициаторы стремятся объединить православные и светские традиции нашего края. По задумке инициаторов, духовная основа – ПРАЗДНИЧНАЯ ЛИТУРГИЯ И КРЕСТНЫЙ ХОД Первопрестольного праздника соминского Храма Апостолов Петра и Павла - отправная точка для продолжения праздника в его житейском и бытовом понимании.

Одновременно, в этом событии, мы постараемся заложить, соблюдать и популяризировать основные принципы экологичности.

За оградой Храма разворачивается ЯРМАРОЧНОЕ ДЕЙСТВО с торговыми рядами, выставками и продажей изделий мастеров декоративно прикладного творчества, концертные выступления коллективов художественной самодеятельности.

ЛОДКА-СОМИНКА -  символ ярмарки, вновь возглавит ПРАЗДНИЧНОЕ ШЕСТВИЕ И вместе с ней мы вместе запустим по реке Соминка свои бумажные кораблики  - желания.

В этот день мы будем рады видеть МОЛОДОЖЕНОВ, которые выберут Петров день днем бракосочетания. Включив посещение СОМИНСКОЙ ЯРМАРКИ в свадебный маршрут, в этот светлый престольный праздник, молодожены смогут помолиться о помощи Божией семейной жизни и получить слово наставления о. Геннадия на семейную жизнь, сфотографироваться на память о свадьбе вместе с самим царем Петром или у «Дерева любви» (автор К.Никитин) и запустить свой «семейный кораблик» по реке Соминке.

Удивительная красота этих мест воспета в прозе и стихах, дивные пейзажи запечатлены в холстах художников и на снимках фотографов. Богатая история села Сомино бережно хранится краеведами. И у гостей ярмарки, обязательно будет возможность познакомиться с ней ближе на выставке, которую организаторы планируют разместить в усадьбе Бережок (Абрамышево), которая занесена в Энциклопедию «Культура Ленинградской области http://enclo.lenobl.ru/object/1803554457?lc=ru . Дополнением к исторической выставке, в усадьбе планируется разместить фотовыставку В.Е.Загарских « Из истории дальнего прихода». Фотографии выставки можно назвать духовным документом, летописью соминского прихода, которая постоянно дополняется и обновляется автором.

Надо отметить, что большинство интереснейших идей в организации праздника предлагает протоиерей Геннадий, настоятель Леушинского подворья в Санкт-Петербурге (http://leushino.ru/propovedi/biograph.html) и Соминского храма Храм Апостолов Петра и Павла. Опыт и знания, особое трудолюбие и подвижничество соминского батюшки широко известны. Его мудрое слово духовного наставника особенно ценно для всех организаторов. Во многом, именно  батюшка, помогает сохранить оптимизм и не сбиться в потоке мыслей на излишнюю суету.

В итоге, основным выводом, к которому пришли организаторы, можно назвать следующее – главными героями и участниками праздника должно быть село СОМИНО и его жители. Праздник не должен быть привозным. Ведь ярмарка – это не только и не столько концерт, и торговые ряды. Прежде всего – это атмосфера, общее действо и вовлеченность. Имеющийся потенциал может быть использован более продуктивно, нежели в первый год проведения. Надо отметить, что этого ждут и сами жители с. Сомино. Радует тот факт, что именно местные жители и работники сельских учреждений, предлагают акцентировать внимание на подготовке и проведении конкурса по благоустройству личных хозяйств. По общему мнению, наведение порядка и даже небольшие усилия участников не будут лишними. При обсуждении конкурса, Сергей Мельник предложил выделить в нем номинацию «скамеек-лавочек». Идея понравилась всем, а о. Геннадий прокомментировал: «В динамичной современной жизни, мы теряем культуру общения. Традиционные русские посиделки на лавочках у домов сохраняют неповторимую атмосферу гостеприимства и соседства. Лавочки не только украсят дома соминцев, но и помогут решить одну из проблем праздника – места отдыха для гостей».

Важным в этой встрече, можно назвать принципиальное решение о проведении ярмарки и выработка концепции. Намечены основные моменты и сюжет, определены ключевые моменты, создаются рабочие группы.

В самое ближайшее время мы опубликуем контактные телефоны и информацию Оргкомитета.

Эльвира Панфилова.

Всю информацию о Соминской Петровской ярмарке  можно прочитать тут >>>  http://vk.com/sominskaya_yarmarka

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Бокситогорска и Бокситогорского района