Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Фёдоровского

В Федоровском открыли музей

25.05.2016 13:34

Жителей нашей деревни, пришедших на долгожданное открытие музея 8 мая, встречали перед входом. Накануне здесь доделали фасад, повесив в промежутках между окнами плакаты с фотографиями Федоровского с XIX века по настоящее время. 

- Искренне рад, что в нашей деревне наконец-то появилось то, о чем мы уже давно мечта ли, - сказал глава поселения Родион Ильич Ким. - Это стоило огромных трудов. И я надеюсь, что музей, в котором должны присутствовать и прошлое, и настоящее, на долгие годы сохранит память о тех людях, которые строили и защищали нашу деревню. 

Руководитель музея Татьяна Владимировна Храмова поблагодарила всех тех, кто способствовал открытию музея. 

- Сегодня мы открываем первые экспозиции нашего собственного музея, - сказала Татьяна Владимировна. - Кое- кто задавал вопрос: «А зачем нам музей?» Очень коротко отвечаю. Музей - это не просто хранилище экспонатов далекого или не очень далекого прошлого. Это предметы, которые показывают особенности быта и традиций народа, различные события, музей - это судьбы людские, а, стало быть, это память. И я уверена, что в нашем поселении сделали большое, нужное, благое дело. 

В помещении музея, в котором несколько лет назад был магазин, называемый в народе «Совхозный», светло, воздушно и просторно. Еще не все экспозиции готовы, но их места уже обозначены и оформляются. Современные витрины и тумбы, большие красочные стенды и обитые бежевой кожей банкетки приятно гармонируют с предметами советского быта. Под картой Федоровского второй половины XIX века и черно- белыми фотографиями церкви примостился большой ткацкий станок. В отделе истории совхоза большое место заняли кинопроектор, печатная машинка, баян «Эра», а напротив – настоящий уголок советской комнаты, где висит сетка с бутылкой молока и батоном! 

Но все это еще находится в разработке, а для первых посетителей провели экскурсию по самой большой экспозиции, посвященной Великой Отечественной войне. Школьники - экскурсоводы рассказали о боевых действиях на территории Федоровского и о прошлогодней работе над созданием штендеров и «Книги Памяти». 

- Сейчас самое время для экспозиции, которую ребята представили нам так объемно и доступно для каждого, - выразила свое мнение Валентина Васильевна Глазачева. - У меня слезы выступили на глазах: моя мама, Элина Андреевна Радченко, которой сейчас 92 года, - блокадница, и эта тема мне близка. 

Продолжила экскурсию Татьяна Владимировна. Она подробно рассказала о жизни и работе Николая Михайловича Смирновского, который многое сделал для Федоровского и которому посвящена отдельная витрина. Именно ему мы должны быть благодарны за увековечивание имен федоровцев, выбитых на памятных плитах, и за памятник, инициатором создания которого он был. Этот влюбленный в свою малую родину человек изучал историю Федоровского посада и собственноручно вел летопись Федоровского с фотографиями, рисунками, картами, начиная с 1967 года.

- Открытие нашего музея – достойное продолжение идей и дел этого человека, нашего земляка Николая Михайловича Смирновского, - считает Т. В. Храмова. А Родион Ильич Ким поручил руководителю музея и директору школы заняться работой по опубликованию рукописной книги Смирнов- ского, чтобы к следующему 9 мая выпустить ее как второй том «Книги памяти». 

Автор текста и фото Мария Признякова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Фёдоровского