Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

Новости Фёдоровского

В Федоровском прошел митинг по случаю 72-й годовщины снятия блокады Ленинграда

11.02.2016 17:30

27 января ветераны-блокадники, ученики и учителя Федоровской школы, другие жители нашей деревни собрались у памятника на митинг, посвященный 72-й годовщине снятия блокады Ленинграда. Все дальше от нас январь 1944-го, но мы продолжаем вспоминать дни, когда и Федоровское, и другие населенные пункты на пути к Ленинграду, и сам город-герой освобождались от немецко-фашистских захватчиков. Каждый год мы приходим к памятнику и выполняем три важнейшие задачи: отдаем дань памяти погибшим за нас воинам, благодарим федоровцев, переживших войну, и напоминаем друг другу о событиях того времени, раскрываем перед первоклашками неизвестную им историю. 
 
Вот и в этом году было так. От лица всей школы вышли вперед четыре ученика: Катя Синявская, Дана Дивухина, Антон Кочетов и Некруз Муродов. Они в прозе и стихах, пробирающих до слез, рассказали о блокаде. Затем выступил глава администрации поселения Анатолий Сергеевич Маслов. Речь главы была обращена к детям:
 
 - Великая Отечественная война была сопряжена с голодом, от которого страдали все, и больше всех - ленинградцы в период блокады, - сказал он.
 
 - Разумеется, тогда никто бы даже не подумал о том, чтобы как-то играть с хлебом, каждая крошка которого была залогом жизни. И теперь наши родители с детства учат нас беречь то, что мы имеем, учат обращаться с едой особенным образом, потому что это ценность, которую в свое время не имели жители блокадного Ленинграда. Хочу обратиться к детям: цените то, что у вас есть, и храните память о мужестве и подвиге наших бабушек и дедушек.
 
 Следующей слово взяла председатель Совета ветеранов Ольга Владиславовна Мелешко, которая поздравила всех присутствующих с Днем снятия блокады и прочла стих. После минуты молчания к памятнику возложили цветы.
 
 - Было очень страшно, - чуть позже рассказала Ольга Владиславовна. - И голод, и холод, и немцы атаковали нас. Но время идет, стирает память. Сейчас мы уже бабушки и дедушки, но мы были детьми, и я еще помню рассказы матери. Она уходила на работу в детский садик, а я болела и оставалась дома и потом рассказывала ей, что днем играла с «кисами» - большими «кисами» с длинными хвостами, которые ели с одного стола со мной. Дай Бог, чтобы никогда ничего подобного в нашей стране не было. 
 
Празднование закончилось концертом для федоровцев- жителей блокадного Ленин- града, каждого из которых поименно назвали и одарили гвоздиками. В непринужденной обстановке чаепития, организованного в ДК, для них выступили девочки из вокального ансамбля «Настроение», Степан Иванов и Анатолий Иванов. «Зарянку», исполнившую три свои песни, пригласили присоединиться к чаепитию и петь вместе с блокадниками любимые всеми песни. С особым восторгом зрители встретили театральную студию «Надежда», показавшую осовремененную сказку «Теремок». Концерт закончился, но встреча за чаем с пирогами продолжалась до самого вечера. 
 
Мария Признякова, корреспондент газеты «Федоровский вестник»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Фёдоровского