Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Гатчины и Гатчинского района

В Гатчинском дворце готовятся ко дню рождения Александра III

06.03.2014 17:52

В этот знаменательный день – 10 февраля – жители Гатчины и гости города смогут увидеть торжественный развод военного караула, услышать арии и романсы из золотого фонда мировой классической музыки и увидеть посвящённые императору и его семье фильмы.

Как рассказала корреспонденту Леноблинформ пресс-секретарь Государственного музея-заповедника «Гатчина» Екатерины Рыбас, празднование дня рождения Александра III является традиционным праздником в жизни гатчинцев наряду с событиями, связанными с появлением на свет и Павла I, и Николая I. С памятью о них жителей города связывает дворец, в котором они жили и отдыхали.

Однако экспозиция, которая расположилась в личных покоях Александра III, сейчас закрыта, поскольку ведущая к ним мраморная лестница реставрируется, и экскурсионный маршрут пока остается отрезанным. Но гостям праздника подготовили сразу несколько приятных сюрпризов: в день рождения «царя-миротворца», с именем которого связаны славные страницы истории Гатчины в Гатчинском дворце пройдет торжественный развод военного караула, будут показаны фильмы, посвященные императору и его семье, а в Белом зале прозвучат арии и романсы из золотого фонда мировой классической музыки. 

Программа праздника:

12.00, 13.00 и 14.00 — торжественный развод военного караула на Дворцовом плацу. 

14.15 — показ фильмов, посвященных императору Александру III и его семье, с комментариями: «Счастливы быть снова дома», «Александр III в Гатчине», «Царские любимцы» (третий этаж Центрального корпуса Гатчинского дворца). 

15.00 — торжественный развод военного караула на Дворцовом плацу. 

16.00 — «Музыка при дворе Александра III» — концерт солистов-вокалистов санкт-петербургского «Музыкального общества им. Александры Федоровны» (Наталья Сахарова, сопрано; Григорий Албанчук, тенор). В программе: Р. Вагнер, Р. Штраус, Д. Верди, Д. Пуччини, М. Глинка, П. Чайковский, М. Мусоргский, А. Даргомыжский и др. (Белый зал Гатчинского дворца). 

Автор: Анастасия Панфилова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Гатчины и Гатчинского района