Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2425262728
2930
             


 1234567890

Новости Гатчины и Гатчинского района

В Гатчинском районе бесплатную землю получили более полусотни многодетных семей

04.12.2012 12:44

Сегодня каждая многодетная семья, а также молодые специалисты и нуждающиеся в жилищных условиях граждане могут законно претендовать на получение бесплатной земли. С момента принятия закона в администрацию Гатчинского района только в категории «многодетные семьи» поступило больше трехсот заявлений. 35 заявителей уже получили в аренду участки в Гатчинском районе.

А 27 и 28 ноября в администрации Гатчинского района прошли очередные заседания комиссии для многодетных семей, желающих получить бесплатные земельные участки под ИЖС.

Как сообщили «Леноблинформ» в пресс-службе администрации Гатчинского района, список полусотни свободных земельных участков, состоящих на кадастровом учете, администрация сформировала заранее так, чтобы заявители успели осмотреть и выбрать понравившиеся места. Больше половины участков распределили между собой первоочередники и внеочередники. Саму очередь сформировали исходя из сроков подачи заявки. Так, 26 многодетных семей в скором времени смогут строить новые дома на собственных землях.

Впрочем, несмотря на это, 22 земельных участка так и не обрели своих владельцев. Очередники отказывались от земли, в частности, из-за отсутствия на этих территориях необходимой инфраструктуры и коммуникаций. Некоторые сетовали на удаленность школ и детских садов.

Надо отметить, что областной закон только декларирует возможность бесплатного получения земли, но не поддерживает его финансово. По словам главного специалиста комитета по управлению имуществом Марины Мелиховой, в Гатчинском районе вообще очень мало свободной земли. А так называемые «бесхозные» участки, на самом деле, имеют своих собственников. Так что, оставшиеся земли распределят между собой следующие по очереди многодетные семьи в конце декабря. Отказникам же снова придется ждать следующей комиссии, когда будет сформирован новый список земельных участков. А он будет готов не раньше весны.

Сейчас в Законодательном собрании Ленинградской области обсуждают изменения в областное законодательство. Согласно документу, многодетным семьям будет недостаточно просто зарегистрироваться в реестре многодетных семей. Чтобы претендовать на бесплатные участки, семьи должны будут соответствовать еще одному критерию – постоянно проживать на территории 47-го региона не менее пяти лет. Также по закону заявителями станут все члены многодетной семьи. Еще одна поправка касается определения четких границ земельного участка – от 10 до 15 соток.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Гатчины и Гатчинского района