Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

Новости Гатчины и Гатчинского района

В Гатчинском районе активно идёт процесс газификации

13.02.2014 10:56

Один из часто задаваемых вопросов в блоге главы администрации Гатчинского района Елены Любушкиной на Леноблинформ – газификация. Жители района нередко интересуются, когда голубое топливо придёт в их дома. Например, читательница Елена из деревни Старосиверская от имени всех жильцов дома 64б по Кезевской дороге спросила о его судьбе в их доме.

«Наш дом двухэтажный,16-ти квартирный, его собственники пользуется баллонным газом. Рядом с нашим домом находятся две пятиэтажки (дома 64г и 64д), они уже много лет подключены к природному газу. Газовая скважина находиться в нескольких метрах от нашего дома. Хотелось бы узнать, когда мы будем подключены к ней? В нашем доме проживают и пенсионеры, и инвалиды, и одинокие мамы с детьми; ведь таскать баллоны очень тяжело», – написала Елена.

На этот вопрос Елена Любушкина сказала, что жителям дома необходимо совместно с администрацией Сиверского городского поселения решить, за чьи средства работы по внутридомовой газификации будут выполнены. У старосиверцев и других жителей Гатчинского района есть возможность решить его тремя способами. Два из них предполагают выделение средств из бюджетов после подачи заявки на вступление в целевые программы.

До мая этого года администрация Гатчинского района будет формировать очередь из заявок на включение в «Ведомственную целевую программу газоснабжения Гатчинского района на 2014 год». В прошлом году к домам участников программы – жителей деревень Большое Рейзино по улицам Строителей, Новосёлов, Звёздная и Светлая и Тяглино газопроводы уже проведены и сданы в эксплуатацию. Построен газопровод в деревне Покровская, сейчас идет оформление документов для сдачи объекта. В деревнях Руново начато подведение газопровода к жилым домам, а в Новосиверской – подводящего газопровода высокого давления. Работы по ним закончатся в этом году.

Проект по газификации домов по улице Озёрная в деревне Химози проходит экспертизу, после чего состоится аукцион и строительство газопровода начнётся. Также в этом году в посёлках Пригородный, Прибытково, Сиверский по улицам Толмачёва, Ленина, Авроры, Красная и деревнях Покровка и, упомянутой выше, Старосиверской после проведения аукционов планируется начать выполнение проектных работ.

Кроме того, газификация жилых домов осуществляется и по «Ведомственной целевой программе «Софинансирование объектов газификации в Гатчинском муниципальном районе». Объём расходов в этом году составит более 12 млн рублей. В эту программу входят объекты, которые включены Правительством Ленинградской области в «План-график синхронизации выполнения программ газификации регионов РФ».

Например, в прошлом году начато строительство распределительных газопроводов в поселках Сусанино и Виркино, которое закончится уже в конце этого года. В деревнях Мыза и Ковшово после прохождения экспертизы проектов будет проведен аукцион и начнется строительство. В посёлке Семрино после проведения аукциона будут начаты работы. Выполняются проекты на межпоселковые газопроводы высокого давления от Большой Ивановки до Истинки и от Ивановки до Покизен-Пурской. Состоялся конкурс на проектирование строительства распределительного газопровода к многофункциональному музейному центру в селе Рождествено.

Ещё один способ получить голубое топливо себе в дом – оплатить все работы по его проведению из личных средств. Такая практика в Гатчинском районе также активно реализуется. В прошлом году таким образом газ пришёл в жилые дома в посёлке Сиверский на переулке Колхозный, Дружносельском проезде, улице Дружносельской и Федоровской; Пудость – улицах Новая, Заречная; Тайцы – улицах Мира, Щорса, Чкалова, Некрасова, Фрунзе, Санаторское шоссе, Пушкина) и СНТ «Таицкий Родничок»; деревне Вайя – улице Цветочная и массиве 1; построен газопровод в деревне Вяхтелево. С прошлого года ведётся строительство газопровода, которое завершится в этом году к жилым домам в посёлке Тайцы по линии  улиц Островского – Калинина – переулку Елизаветинский – Первомайская – Капитана Желтова – Новоселов – переулку Александровский – Новостроек – Колхозная – Октябрьская – Комсомольская – Вербная – Новая – Юного Ленинца – Советская – Красногвардейская – Кирова – переулку Кировский – Пионерская – деревни Александровка – Механизаторов – Горская.

Автор: Анастасия Панфилова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Гатчины и Гатчинского района