Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

В Гатчинском районе ищут извергов, ограбивших 91-летнюю пенсионерку

09.03.2016 11:08

Кощунственное преступление случилось в Международный женский день в Гатчине на улице Володарского, дом 23. Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, 8 марта около 5 вечера двое неизвестных преступников позвонили в дверь 91-летней пенсионерке, и представившись работниками газовой службы проникли в квартиру. Престарелой хозяйке квартиры они прыснули в лицо неустановленную жидкость из газового баллончика, похитили из квартиры 13 тысяч рублей и скрылись с места происшествия.
Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 161 УК РФ (грабеж).
Сотрудники полиции в настоящее время разыскивают преступников. Граждан, ставших очевидцами происшествия или обладающих информацией о личностях и местонахождении грабителей, просьба сообщить в дежурную часть УМВД России по Гатчинскому району Ленинградской области: 8(813-71) 22-570.

Председатель комитета социальной защиты населения Гатчинского района Ирина Львович рассказала Леноблинформу, что этот вопиющий случай можно было предупредить. Соцработник настоятельно порекомендовала всем одиноким пенсионерам обзавестись «тревожной кнопкой» - специальным мобильным телефоном, по которому можно позвонитьв в колл-центр для получения любого вида помощи и выяснения непонятных ситуаций. В том числе женщина, пострадавшая от бессовестных грабителей 8 марта могла узнать, что сотрудники газовой службы вовсе ими не являются и не открыть им дверь. Сейчас «тревожной кнопкой» в Гатчине пользуется 225 человек.

«Одиноким пожилым гражданам можно обратиться к нам в комитет соцзащиты за «тревожной кнопкой» - это сотовый телефон, все кнопки которого запрограммированы для связи с колл-центром. По телефону можно задать и разрешить любой вопрос, например, записаться к врачу, попросить вызвать скорую помощь или рассказать, что в дверь звонят неизвестные и представляются сотрудниками газовой службы. А наши сотрудники оперативно узнают, действительно ли, по этому адресу запланирован обход газовиков. «Тревожная кнопка» абсолютно бесплатна и есть на территории всей Ленинградской области», - говорит председатель комитета соцзащиты.

За предоставлением услуги в Гатчинском районе нужно обратиться по телефону +7 (81371) — 3-53-40. Также по этому номеру можно выяснить как пенсионеру оформить договор для получения помощи социального работника. Пенсионеры Гатчинского района, по словам Ирины Львович, пользуются услугой очень активно, а однажды сотрудники соцзащиты и вовсе помогли предотвратить криминальный случай в доме пожилого инвалида-колясочника.

«Мужчина, который проживает в частном доме, услышал звуки у себя в сенях и позвонил в полицию. Сотрудники полиции сказали, что ему показалось и не отреагировали на звонок пенсионера. После этого он воспользовался «тревожной кнопкой» - сотрудники колл-центра вызвали полицию, и оказалось, что в дом, действительно, проникли воры. Они были задержаны. Это реальный случай, который показывает, что у пенсионеров бывают разные ситуации, когда эта услуга необходима. Кому-то становится плохо и физически не вызвать скорую. В то же время, силы на то, чтобы нажать кнопку и позвонить в колл-центр у человека есть. Тогда сотрудники колл-центра сами свяжутся со скорой и пришлют к нему медиков. Если пенсионер не звонит в колл-центр в течение двух-трех недель, сотрудники сами ему звонят и проверяют не нужна ли ему какая-то помощь», - говорит Ирина Владимировна.

 

Автор: Ксения Казанкова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области