Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Гатчины и Гатчинского района

В Гатчинском районе почтят память бывших узников фашистских концлагерей

07.04.2015 11:23

10 апреля в Гатчинском районе пройдут районные торжественно-траурные мероприятия, посвященные Международному дню бывших узников фашистских концлагерей.  По сложившейся традиции основное действие состоится в 11-00 в пос. Вырица, у памятника Детям Ленинградской земли, на братской могиле детей, погибших в местном концлагере. В траурном митинге примут участие бывшие малолетние узники, живущие в Гатчинском районе, члены районных общественных организаций, а также школьники, жители, депутаты и местные власти.

Напомним, что Вырица в годы войны была оккупирована немцами, и на ее территории действовал фашистский лагерь, в котором принудительно трудились сотни советских детей. Лагерь для малолетних узников фашисты называли «Детским домом».

Продолжение памятного мероприятия состоится в Вырицком Доме культуры. Здесь для всех ветеранов организуют чаепитие и концерт «Мы родом не из детства – из войны», на котором выступят творческие коллективы района. Также в рамках Международного дня освобождения узников фашистских концлагерей в школах Гатчинского района уже сейчас проходят «Уроки мужества», экскурсии в школьные военные музеи, а в ряде поселений – вечера памяти и встречи ветеранов.

Кроме того, 13 апреля состоится автопробег по местам расположения бывших концентрационных лагерей в Гатчинском районе. Участники поездки возложат венки и цветы к памятным доскам и мемориалам. Напомним, что фашистско-немецкие оккупанты организовали на территории района тринадцать концентрационных лагерей. В Тайцах, Рождествено, Сиверской, Дивенской, Выре, в Торфяном. Центральным лагерем был «Дулаг-154» в Гатчине. Несколько его филиалов находились вблизи города – на территории военного аэродрома, около Балтийского вокзала, на улицах Хохлова, Рощинской, в помещениях Красных казарм, в полуразрушенных помещениях бывшей граммофонной фабрики. По оценкам ряда историков, если считать все филиалы Дулага-154 на территории Гатчинского района, то за годы оккупации в них погибло не менее 80 тысяч заключенных.

Справка:

11 апреля – день вхождения в 1945 году американских войск на территорию самого крупного концлагеря – Бухенвальда. День был принят ООН как дата, когда планета отмечает «Международный день освобождения узников фашистских концлагерей». Всего на территориях, подконтрольных гитлеровцам, содержалось в концлагерях, лагерях смерти, тюрьмах 18 000 000 человек. Из них более 11 миллионов были уничтожены. Среди погибших — 5 млн граждан СССР, а также 6 миллионов евреев из разных стран. Во время Второй мировой войны на территории нацистской Германии, её стран-союзниц и на оккупированных ими территориях действовало (помимо тюрем, гетто и т. п.) 14 000 концентрационных лагерей.

 

Пресс-служба Гатчинского муниципального района

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Гатчины и Гатчинского района