Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Нового Девяткино

В Германии показали силу межмуниципальных контактов

04.07.2015 02:46

В 2012 году наш муниципалитет подписал соглашение о сотрудничестве с немецким городом Михендорф. С тех пор наши дружеские связи упрочились и расширились. 8 раз мы обменивались молодежными и депутатскими делегациями, проводили совместные культурные и спортивные мероприятия.

Немецкие друзья высоко оценили работу, проведенную нашим муниципалитетом в сфере российско-германского сотрудничества и пригласили главу МО «Новодевяткинское сельское поселение» посетить в конце июня Германию в качестве делегата XIII Германо-Российской конференции городов-партнеров в Карлсруэ. Конференция под названием «Сила межмуниципальных контактов» была посвящена 70-летию окончания второй мировой войны. В Карлсруэ собрались представители государственных и муниципальных органов, общественных организаций, различных фондов, обществ дружбы, центров международного сотрудничества и др. Всего более 500 участников. Программа визита была чрезвычайно плотной и насыщенной. 28 июня в Конгресс-центре состоялось открытие конференции. С приветствием выступили обербургомистр Карлсруэ Ф. Ментруп, спецпредставитель Президента РФ по международному и культурному сотрудничеству, экс-министр культуры РФ М.Швыдкой и губернатор Московской области А.Воробьев, зачитавший делегатам конференции приветствие от Президента РФ В.В.Путина.

29 июня участники конференции за круглым столом, обозначенном темой «70-летие освобождения Германии от фашизма – вклад партнерства городов во взаимопонимание и примирение», обсудили германо-российские отношения в современных условиях. Особо хочется отметить позитивный настрой выступавших представителей немецкой стороны, которые подчеркивали, что сотрудничество с Россией отвечает интересам современной Германии. Немцы хорошо усвоили уроки истории и сделали вывод, что воевать с Россией никогда больше не будут. Они осуждают введение против России международных санкций и, адресуясь к представителю Бундестага, просили не поддерживать санкции, а, напротив, развивать взаимовыгодное сотрудничество.

Одним из примеров удачного сотрудничества немецкая сторона назвала сотрудничество между муниципалитетами Новое Девяткино и Михендорф.

Глава МО «Новодевяткинское сельское поселение» Д.Майоров и бургомистр г.Михендорф Райнхард Мирбах были приглашены на сцену Конгресс-центра для подписания нового договора о сотрудничестве с целью реализации совместных проектов в области культуры, образования и молодежном обмене.

Кроме того, участники конференции обменялись опытом работы в сфере побратимских отношений между российскими городами, такими как Иркутск, Волгоград, Псков, Самара и многими другими и городами Германии. Рабочий график предполагал занятость участников в течение всего рабочего дня с небольшими перерывами, во время которых делегаты знакомились друг с другом и завязывали новые дружеские связи. Так, пообщавшись в кулуарах с представителями Иркутска, возникло взаимное желание завязать дружеские отношения между нашим муниципалитетом и городом на Байкале.

Нам есть, чем поделиться и чему поучиться. Особенно это важно для нашей молодежи, так как, чем шире горизонт, тем дальше и интересней путь.

В ближайших планах по международному сотрудничеству с Германией – поездка молодежной делегации в Михендорф, рабочий визит группы педагогов детских садов в Германию для обмена опытом в сфере образования, а также весной будущего года мы будем принимать у нас в гостях делегацию от муниципалитета Михендорф во главе с бургомистром Рейнхардом Мирбахом.

Людмила Костина

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Нового Девяткино