Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
1718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости здравоохранения

В комитете по здравоохранению говорили о необходимости проведения мероприятий по формированию здорового образа жизни

06.03.2014 16:22

Председатель комитета по здравоохранению Ленинградской области Арчил Лобжанидзе провел совещание по вопросам организации мероприятий по формированию здорового образа жизни, включая снижение потребления табака и алкоголя.

В работе приняли участие руководители наркологической службы Ленинградской области – Главный внештатный специалист по наркологии Комитета по здравоохранению области, главный врач областного наркодиспансера, главный врач Выборгского межрайонного диспансера, а также наркологи районов.

Участниками обсуждения были определены ведущие направления мероприятий по формированию здорового образа жизни жителей Ленинградской области: профилактика, лечение и диагностика, а также реабилитация.

Специалистами была рассмотрена возможность организовать в регионе кабинет профилактики зависимого поведения, включая помощь по отказу от курения, в том числе с выездными формами работы. В ходе совещания было принято решение закупить оборудование для проведения профилактических и диагностических мероприятий по профилактике табакокурения – (смоклайзеры – прибор для определения концентрации угарного газа в выдыхаемом воздухе). Особое внимание уделено вопросам обучения медицинских работников современным методикам оказания медицинской помощи, направленным на отказ от потребления табака.

Обсуждались мероприятия по снижению потребления алкоголя и табака среди населения Ленинградской области, посредством проведения обучающих семинаров для населения по профилактике никотиновой, алкогольной и наркотической зависимости с обеспечением массового посещения. Рассмотрена также возможность проведения профилактической информационно-просветительской кампании с целью информирования населения, в том числе несовершеннолетних граждан, об основных факторах риска потребления алкоголя и табака.

Медиками также рассмотрен план проведения мероприятий по усилению материально-технической базы наркологических учреждений.

Отдел информации Комитета по здравоохранению Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости здравоохранения