Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости образования

В кружок и секцию – по сертификату

11.09.2019 17:21

В Ленинградской области внедряется система персонифицированного финансирования дополнительного образования детей.

Тысячи мальчишек и девчонок Ленинградской области с 1 сентября 2019 года записываются в кружки и секции по сертификатам персонифицированного финансирования. Это означает, что в дополнительном образовании будет поэтапно меняться схема получения денег от государства поставщикам образовательных услуг для детей через именные сертификаты.

В этом году в апробации новой модели финансирования участвуют только 12 пилотных муниципальных образований Ленинградской области: Волосовский район, Волховский район, Выборгский район, Киришский район, Кировский район, Лодейнопольский район, Ломоносовский район, Лужский район, Приозерский район, г. Сосновый Бор, Тосненский район, Гатчинский район. Остальные районы подключатся к проекту в 2020 году.

Внедрение системы персонифицированного финансирования дополнительного образования детей (ПФДОД) проводится в рамках реализации Федерального проекта «Успех каждого ребенка» Нацпроекта «Образование». Выдача сертификатов ПФДОД является возможностью обучать детей в востребованных кружках и секциях в том числе, в частных организаций, за счет государства или с частичной оплатой государством. По сертификату будет оплачиваться только часть общеразвивающих программ, прошедших экспертизу и реализуемых организациями, имеющими лицензию на образовательную деятельность. Социально-значимые общеразвивающие программы и предпрофессиональные программы будут финансироваться по старой схеме.

Все организации, реализующие программы дополнительного образования, которые хотят функционировать в системе персонифицированного дополнительного образования, должны войти в реестр поставщиков образовательных услуг и внести свои образовательные программы в информационную систему «Навигатор дополнительного образования Ленинградской области»

Внедрение системы ПФДОД осуществляется через Навигатор, расположенный в сети интернет по адресу: р47.навигатор.дети. Родители могут узнать, какие организации предоставляют услуги дополнительного образования детей в их городе, районе и во всей Ленинградской области в целом. Изучив соответствующие разделы Навигатора, можно получить исчерпывающую информацию о программах, педагогах, местах проведения, расписании занятий, формах контроля, результативности обучения.

Запись обучающихся в кружки и секции через Навигатор дополнительного образования Ленинградской области осуществляется очень активно. Причем в наполнении Навигатора участвуют не только 12 муниципалитетов, участвующих в апробации системы ПФДОД, а и все остальные. На 10 сентября в системе зарегистрировано 700 организаций и представлено более 6000 дополнительных общеобразовательных программ во всех муниципальных образованиях Ленинградской области. 40 тысяч детей, а это примерно 20 процентов от всех детей области в возрасте от 5 до 18 лет, зарегистрированы в системе и уже почти 6000 обучающихся получили сертификаты персонифицированного финансирования.

Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости образования