Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Лаголовского сельского поселения

В Лаголово утверждена «дорожная карта» по повышению доступности объектов и услуг для инвалидов

11.08.2017 14:04

Соответствующее постановление принято администрацией Лаголовского сельского поселения 9 августа 2017 года.

Один из приоритетов социальной политики Российской Федерации в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права - создание инвалидам равных с другими гражданами возможностей для участия в жизни общества, в том числе, равного права на получение всех необходимых социальных услуг для удовлетворения своих нужд в различных сферах жизнедеятельности.

Решение поставленных задач будет осуществляться в ходе реализации утвержденной в Лаголово «дорожной карты» с 2017 по 2021 годы.

Это позволит сформировать условия для устойчивого развития доступной среды для инвалидов и других маломобильных групп граждан, обеспечить полноценную интеграцию детей-инвалидов с обществом, повысить доступность и качество жизни и услуг для инвалидов, преодолеть социальную разобщенность.

Перечень мероприятий включает в себя, в частности, проведение мониторинга доступности объектов социальной инфраструктуры; приведение в соответствие с действующим законодательством административных регламентов оказания муниципальных услуг в целях доступности услуг для инвалидов; оборудование кнопкой вызова специалиста местной администрации для возможности подачи инвалидами обращений; обследование жилых помещений инвалидов (с их согласия) и общего имущества в многоквартирных домах, в которых проживают инвалиды, в целях оценки приспособления жилого помещения и общего имущества и обеспечения условий их для инвалидов; множество других пунктов.

Финансирование мероприятий осуществляется за счет средств местного бюджета в объемах, утвержденных решением Совета депутатов сельского поселения о бюджете сельского поселения на соответствующий год. При сокращении или увеличении ассигнований на реализацию «дорожной карты» в установленном порядке вносятся предложения о корректировке перечня мероприятий.

По состоянию на 1 мая 2017 года на территории Лаголовского сельского поселения проживает 2 инвалида-колясочника, 4 инвалида с пониженным зрением, 5 инвалидов с пониженным слухом и 7 инвалидов с заболеванием опорно-двигательного аппарата.

Контроль за исполнением «дорожной карты» и оценку эффективности реализации осуществляет администрация Лаголовского сельского поселения.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Лаголовского сельского поселения