Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

В Ленинградской области появится единая диспетчерская служба скорой помощи "112"

31.01.2013 19:35

О создании такой службы было заявлено сегодня , 31 января, на пресс-конференции посвященной работе скорой помощи Ленинградской области при переходе в систему ОМС.

«Никаких резких изменений в работе скорой помощи не произойдет, — подчеркнул вице-губернатор Ленинградской области Николай Емельянов. Медицина области продолжает постепенный процесс перехода от оказания медицинских услуг в рамках программы госгарантий, на программу медицинских стандартов. Этот переход начался еще в 2008 году и должен завершиться к 2015 году».

Николай Емельянов, отметил, что с переходом работы скорой помощи на систему ОМС начале могут возникнуть трудности, связанные с увеличением количества документов, которые нужно будет заполнять бригаде скорой помощи для последующей передачи в фонд ОМС, но, надеется вице-губернатор, постепенно процесс будет отработан.    

Что касается новшеств, которые ждут скорую помощь, то вместо районных и городских диспетчерских служб для вызова скорой помощи создадут единую — при едином ситуационном центре.

Арчил Лобжанидзе особо подчеркнул, что в ходе реорганизации всем сотрудникам, работавшим в диспетчерских, предложат перейти на работу в бригады скорой помощи или на другую работу в системе здравоохранения.

Работать ситуационный центр будет на базе областной клинической больницы. Стоимость проекта — около 1 млн рублей. 

«Мы планируем, что у единой  диспетчерской будет единый номер телефона — 112. Где бы человек не находился, в Волхове или Гатчине, после звонка на это номер ему должны прислать ближайшую к нему бригаду скорой помощи», — рассказал председатель комитета по здравоохранению.

Когда точно заработает номер, пока неизвестно, так как его введение зависит не только от комздрава, но планируется, что это должно произойти к 2014 году.

У диспетчеров сложностей возникнуть не должно. Подобная система уже действует в ближайших к Петербургу районах — пациентов обслуживают машины скорой помощи и областного и городского подчинения.

«Дежурный выбирает, какая машина в данный момент ближе, и не важно, областной это житель или городской и с какой территории пришел вызов. Бригада доставляет пациента в ту больницу, которая или ближе находится или необходима по показаниям», — сказал исполнительный директор Ленинградского областного фонда ОМС Александр Алексеев.

«По закону мы обязаны оказать первую медицинскую помощь, гражданину любого субъекта Федерации», — подчекрнул Арчил Лобжанидзе.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области