Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

В Ленинградской области был замечен розовый пеликан

13.04.2020 17:07

В окрестностях Гатчины обнаружили розового пеликана. Об этом рассказал кандидат биологических наук и автор канала о животных «Каждой твари по паре» Павел Глазков на своей странице «ВКонтакте».

Исследователю Сергею Лобанову, сотруднику «Ладожской орнитологической станции», птицу удалось сфотографировать. Он рассказал, что розовый пеликан некоторое время провел на водоеме полигона бытовых отходов в поселке Новый Свет, а потом улетел.

По мнению сотрудника Зоологического института РАН Владимира Храброго, пеликан мог прилететь из Европы, где таких птиц содержат как парковых, или же добраться до Гатчинского района с зимовки, хоть это и маловероятно. Холода такие птицы, как говорит ученый, пережидают в экваториальной Африке или Южной Азии.

По словам Владимира Храброго, розовый пеликан мог бы на лето поселиться в Финском заливе. В Ленинградской области до этого его встречали лишь дважды. В первый раз - в 1881 году в районе Ораниенбаума, тогда об этом написал русский зоолог Евгений Бихнер. Второй раз – в районе Ладоги в 1928 году.

Фото из группы ВКонтакте «Каждой твари по паре / Павел Глазков»

Лилия ЩЕБЛЫКИНА

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области