Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

В Ленинградской области официально объявлен завершенным Год туризма

25.12.2018 11:37

Торжественное закрытие Года туризма в 47 регионе состоялось 23 декабря в БКЗ «Октябрьский».

Подводя итоги тематического года, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко отметил: «Нам есть, чем встретить гостей. Вся история России, начиная с основания ее первой столицы Старой Ладоги, отражена в истории Ленинградской области, все горести и все победы».

Губернатор подчеркнул, что главной задачей было раскрыть все эти богатства и для гостей региона, и для самих жителей.

Комитетом Ленинградской области по туризму и ГБУ ЛО «Информационно-туристский центр» за год проведено девять крупных событийных мероприятий на территории региона.

Три фестиваля стали победителями престижной национальной премии в сфере событийного туризма «Russian Event Awards 2018». Самую высшую награду – Гран-при –получил туристский фестиваль Ленинградской области «Путешествие с любовью», направленный на развитие событийного, молодежного, семейного и свадебного туризма, популяризацию и сохранение народных традиций региона. Второе место занял Фестиваль водного туризма Ленинградской области «Под парусами мечты!», направленный на пропаганду и популяризацию водного туризма на территории Ленинградской области.  Гастрономический фестиваль «Калейдоскоп вкуса» занял третье место в номинации «Туристическое событие в области гастрономического туризма».

На территории Лужского района состоялся поход на звания «Турист России» и «Турист Ленинградской области», в котором приняли участие 240 человек.

В течение года достопримечательности 47 региона были представлены более чем на 20 международных выставках в городах и столицах многих стран мира, в том числе в Париже, Берлине, Пекине, Шанхае, Хельсинки, Таллине, Барселоне и других.

Наибольшим интересом у жителей и гостей области пользовались маршруты в рамках крупных туристских проектов: «Серебряное ожерелье России», «Красный маршрут», «Русские усадьбы», «Жизнь замечательных людей», «Маяки Ленинградской области». Кроме того, в рамках проекта «Серебряное ожерелье России» появилось два новых маршрута — водный «Путешествие в Старую Ладогу – столицу древней Руси» и «Из Варяг в Греки».

В 2018 году «Информационно-туристский центр» Ленинградской области стал лучшим региональным туристско-информационным центром в России и получил Гран-при в номинации «Лучший региональный ТИЦ – организатор турсобытий» в рамках Национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards 2018». Ленинградская область также заняла первое место в номинации «Российский экскурсионный отдых» престижной международной премии National Geographic Traveler Awards.

Особое внимание комитет Ленинградской области по туризму уделяет развитию на территории региона детского туризма. В проекте туристско-экскурсионных поездок для школьников и учащихся «Мой родной край – Ленинградская область» участвовали более четырех тысяч школьников 5–11 классов из всех районов региона. В маршрутах проекта образовательного туризма «Живые уроки» приняли участие 1934 учащихся.

«Судя по результатам прошедшего Года туризма, наш регион перевыполнил поставленные задачи, – подчеркнула Леноблинформу председатель областного комитета по туризму Елена Устинова. – За год в Ленинградской области турпоток составил свыше пяти миллионов туристов. Потенциал области огромен, мы и дальше, шаг за шагом, будем его раскрывать».

Автор: Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области