Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Коронавирус. Последние новости

В Ленинградской области потенциальным носителям Covid-19 самоизоляцию заменят на принудительный карантин

14.04.2020 11:28

Губернатор Александр Дрозденко рассказал Online47 о новом ужесточении мер по предотвращению распространения коронавируса в регионе.

В Ленинградской области ужесточаются меры по предотвращению распространения коронавируса.

Уже в ближайшее время в регионе повсеместно, где были выявлены случаи заболевания Covid-19, в небольших населенных пунктах или отдельных многоэтажных домах, будет объявлен режим карантина. Об этом Online47 рассказал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

«Всем жителям Ленинградской области, которые находились в контакте с заболевшими будет выдаваться предписания Роспотребнадзора. В соответствии с этим предписанием режим самоизоляции для этого человека заменяется на карантин. Будет жесткое ограничение свободного передвижения для таких граждан. И будет жесткий контроль за соблюдением этих требований. За нарушение карантина предусмотрена ответственность вплоть до уголовной», - сообщил Online47 Александр Юрьевич.

При этом в регионе предусмотрен целый перечень мер поддержки граждан, которые получат предписание и будут вынуждены соблюдать режим карантина.

«Все работающие граждане смогут оформить больничные листы. Неработающие – получат все предусмотренные для них выплаты, например, пенсии или пособия по безработице. Самозанятые или те, кто имел свой бизнес, но не может работать в режиме карантина – получать компенсации через Центры занятости и Службу соцзащиты населения. Кроме федеральных выплат в регионе предусмотрены компенсации от 5 до 7 тысяч, а также выплаты на детей до 18 лет по 5 тысяч рублей», - пояснил глава региона.

Обеспечивать граждан на карантине продуктами питания, медикаментами и товарами повседневного спроса будут волонтеры.

«Обсуждается, что волонтеры будут помогать даже выносить мусор. Но тут нужно иметь ввиду, если на карантин ушел весь подъезд, взаимодействие с волонтерами должно вестись через старшего по подъезду. Передавать продукты или лекарства – только через подъездную дверь. Выход на улицу будет запрещен. Возможно, в отдельных случаях можно будет выходить до магазина или вынести мусор самостоятельно. Но такие послабления, скорее будут исключениями, чем правилом», - подчеркнул губернатор.

По словам главы региона, ужесточение мер проводится с одной целью – максимально сократить распространение заболевания в Ленинградской области.

Недавний случай в Новосергиевке, где сегодня закрыто на карантин общежитие-хостел для трудовых мигрантов и 472 человека проверяются на коронавирус, стал наглядным подтверждением.

«Никаких послаблений по карантину в Новосергиевке не будет, пока не будут обследованы все 472 мигранта. И это касается всего населенного пункта. Да, это строгая мера. Но мы видим, как граждане, которые контактируют с зараженными, вольно трактуют режим самоизоляции. Они продолжают гулять, общаться с соседями. И заболевание распространяется по вторичной цепочке. В таких случаях только карантин способен ограничить распространение вируса», - резюмировал Александр Дрозденко.

Как стало известно Online47, в ближайшее время карантин будет введен не только в Новосергиевке, но и в некоторых населенных пунктах Всеволожского и Выборгского районов Ленинградской области, где выявлены не единичные случаи заболевания Covid-19.

Источник: Online47

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Коронавирус. Последние новости