Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
3031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

В Ленинградской области система «Ростелекома» для видеонаблюдения за ЕГЭ отработала без сбоев

25.06.2014 10:57

С 26 мая по 19 июня 2014 года, в дни проведения основного периода Единого Государственного Экзамена в Ленинградской области, система видеонаблюдения, которую организовала компания «Ростелеком», отработала без сбоев.

В этот период около 5600 выпускников 11 классов школ Ленинградской области и выпускников прошлых лет сдавали ЕГЭ. Государственные экзамены проходили 43 школах Ленинградской области, в 21* из которых аудитории были оборудованы системой видеонаблюдения «Ростелеком». Для организации системы Компания установила в классах и помещениях наблюдателей программно-аппаратные комплексы (далее – «ПАК»), включающие в себя две видеокамеры, ноутбук или персональный компьютер, комплект кабелей и внутренний жесткий диск емкостью 2 ТБ.

Соблюдение прозрачности процедуры ЕГЭ в регионе контролировали 350 общественных наблюдателей.

«Система видеонаблюдения позволила нам обеспечить более качественное соблюдение процедуры проведения ЕГЭ и являлась дополнительной формой контроля для регионального и муниципальных Комитетов образования. Более 80% аудиторий Ленинградской области, из которых велась онлайн-трансляция, просматривались наблюдателями других субъектов РФ, - отметил председатель Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области  Сергей Тарасов. - Комитет благодарит своего партнера - компанию «Ростелеком», за своевременную и профессиональную подготовку аудиторий к функционированию системы видеонаблюдения, а также за штатное дежурство специалистов Компании и их квалифицированные действия в решении поставленных задач».

Онлайн-трансляция на портал SMOTRIEGE.RU осуществлялась из 106 пунктов приема экзаменов региона, а также из 17 аудиторий регионального центра обработки информации и мест работы предметных и конфликтных комиссий. Ещё в 185 аудиториях ПАКи работали в оффлайн-режиме – видео только записывалось на жёсткий диск для последующей архивации и передачи на хранение в Центр обработки данных «Ростелекома».

Для устранения внештатных и аварийных ситуаций в период проведения ЕГЭ на территории Ленобласти в «Ростелеком» сформировано 18 аварийных бригад. Также организован круглосуточный мониторинг работоспособности установленного оборудования.

«На текущий момент мы видим, что система видеонаблюдения отработала в штатном режиме, – прокомментировал Директор Петербургского филиала ОАО «Ростелеком» Руслан Евсеев. – Для обеспечения стабильной работы оборудования «Ростелеком» предпринял все возможные меры, гарантирующие выполнение взятых на себя обязательств. Помимо мобильных бригад в каждой школе в период проведения экзаменов дежурил сотрудник Компании, также для удаленного решения возникающих вопросов по работе оборудования создана «горячая линия техподдержки». Экзамены в школах пока не закончились, а значит и работа Компании по организации видеонаблюдения продолжается в полном объеме».

«Ростелеком» и Рособрнадзор заключили государственный контракт на оказание услуг по организации видеонаблюдения при проведении Единого Государственного Экзамена (ЕГЭ) на территории Российской Федерации в 2014 году.

В соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации «Ростелеком» (681-р от 18.04) определен единственным поставщиком услуг по предоставлению доступа к сети передачи данных, трансляции видеосигнала в сети Интернет, сбору и хранению полученных видеозаписей в целях осуществления видеонаблюдения во время проведения ЕГЭ в 2014 году.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области