Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости здравоохранения

В Ленинградской области явка на диспансеризацию составила меньше 50%

20.11.2013 18:09

Председатель комитета по здравоохранению Ленинградской области Арчил Лобжанидзе рассказал Леноблинформ, почему пациенты не спешат бесплатно обследоваться у врачей.

Пока гром не грянет, мужик не перекрестится. Эту поговорку можно смело применить к потенциальным участникам программы по диспансеризации населения. В 2013  году в Ленинградской области врачи ожидали 330 тысяч пациентов, но к середине ноября процедуру проверки здоровья прошли меньше половины. В чем причина столь низких показателей?

В этом году порядок прохождения диспансеризации несколько изменился – если раньше сотрудников направляли организации, то теперь забота о самочувствии - дело индивидуальное и добровольное. Цель у программы самая благая – за три ближайших года узнать состояние здоровья жителей всей страны. Но на деле не все так просто.

 «Есть много причин, почему люди не идут на диспансеризацию. Например, человек зарегистрирован на территории области, но не проживает там. Многие учатся или работают в Петербурге, и потому ежедневно тратят большое количество времени на дорогу. Им трудно выбрать день для визита к врачу», - рассказал в интервью корреспонденту Леноблинформ Арчил Лобжанидзе, председатель комитета по здравоохранению Ленинградской области.

Вместе с тем, профилактика – залог здоровья, отмечает главный доктор региона. Диспансеризация помогает выявить хронические инфекционные заболевания на ранних стадиях. За 9 месяцев этого года врачи обнаружили 147 пациентов с онкологией, 7 заболевших туберкулезом, 615 диабетиков и более 6000 пациентов, страдающих сердечнососудистыми заболеваниями.

«Наши граждане, к сожалению, еще не привыкли к профилактической медицине. Они готовы получить в кабинете врача рецепт от болезни, но не рекомендации по поводу здорового образа жизни. Чтобы люди привыкли относиться к своему здоровью по-новому, понадобиться время», - заметил Арчил Лобжанидзе.

Еще одна проблема – дефицит участковых врачей. Из-за отсутствия престижа, молодежь трудно заинтересовать работой в поликлинике.

Отчасти низкие показатели вызваны промедлением – в этом году программа стартовала только в марте. Арчил Лобжанидзе полагает, что подводить итоги пока рано: «Цыплят по осени считают. Давайте дождемся 2015 года. Я уверен, что по окончании трехлетнего периода мы проверим 90% населения».

Напомним, человек вправе пройти диспансеризацию раз в три года. Программы обследований отличаются в зависимости от возраста и пола пациента и проходят в два этапа. Сначала гражданин заполняет анкету, сдает анализы и посещает стандартный набор специалистов. А по результатам обследования - получает рекомендации терапевта. Второй этап предназначен для пациентов, попавших в зону риска. После прохождения узких специалистов терапевт решает, стоит ли направить человека на дальнейшее лечение.

Анастасия Столбова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Елена Викторовна
25.11.2013 20:12:20
«Есть много причин, почему люди не идут на диспансеризацию. Например, человек зарегистрирован на территории области, но не проживает там. Многие учатся или работают в Петербурге, и потому ежедневно тратят большое количество времени на дорогу. Им трудно выбрать день для визита к врачу», - рассказал в интервью корреспонденту Леноблинформ Арчил Лобжанидзе, председатель комитета по здравоохранению Ленинградской област
самая -самая большая причина заключается в том что все это для отписки.Приведу свой пример.
Пришла к терапевту.Она дала направление на 2 анализа крови и анализ кала.медсестра хотела дать анализ на мочу,но врач сказала что я на этот анализ по возрасту не подхожу.Мне 57 лет.Анкету я лично сама не заполняла.К стандартным специалистам пошла по собственной инициативе.имеются проблемы кожи и глаз,проблемы с щитовидной железой,проблемы с позвоночником шейного отдела,артроз мелких суставов,ранее был поставлен диагноз Хронический холипанкреатит. и еще хронический бронхит.

«Наши граждане, к сожалению, еще не привыкли к профилактической медицине. Они готовы получить в кабинете врача рецепт от болезни, но не рекомендации по поводу здорового образа жизни. Чтобы люди привыкли относиться к своему здоровью по-новому, понадобиться время», - заметил Арчил Лобжанидзе.

Наши граждане уже наверняка привыкли ко всему и к своим болячкам тоже.
у вас камни? ну ,так ведь они ещемаленькие.
у вас вены7 так они же еще не выпирают.
у вассосуды глаз лопаются? это к окулисту..или к терапевту.или к первому или ко второму пожаловалась на красные глаза окулисту.та сказала что  это терапевт лечит.пришла к терапевту.а та сказала:
- Вы же у окулиста были.
-была.она сказала что  с этим к вам.
в ответ терапевт пожала плечами и указала на дверь-прием окончен.Диспансеризацию прошла.

Вот такая она всеобщая диспансеризация.а я сомневалась-почему мои знакомые не хотят проходить ее ,хотелось поверить в эффективность,а оказалось что все это для КОЛИЧЕСТВА

Оставить комментарий

Новости здравоохранения