Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

В Ленобласти большегрузы заплатят дополнительный налог

26.03.2015 17:47

Большегрузы более 12 тонн, проходящие по региональным дорогам Ленинградской области, будут платить налог. Для этого федеральные и региональные трассы будут оснащены электронными датчиками, автоматически определяющими вес. Об этом заявил на заседании правительства губернатор Александр Дрозденко.

Дрозденко направил письмо Медеведеву с просьбой включить Ленинградскую область в эксперимент по взыманию  платы с большегрузов не только на федеральных трассах, но и на региональных.
"Чего мы боимся? Большегрузы поедут в объезд федеральных трасс, чтобы не платить налог, и добьют наши дороги", - высказал опасение губернатор.
Возникшую проблему определения веса машин в регионе решили путем электронного взвешивания. Автоматическое электронное взвешивание в Ленинградской области в настоящее время проводится на нескольких трассах, в том числе - Скандинавия и Сортавала. 
"Электронные датчики вживляются в дорожное полотно и в момент проезда машины вес определяется автоматически. Если машина весит больше 12 тонн, при этом водитель не приобрел лицензию, ему выставляется счет в виде письма счастья с требованием оплатить штраф",  - рассказал Александр Дрозденко.
Ленинградская область - транзитная, по этой причине, по мнению главы региона, необходимо чтобы контролировались и федеральные, и региональные трассы. Таким образом, муниципальные дороги также будут находится под контролем, поскольку на них можно попасть, только проехав по федеральной или региональной.
Министерство транспорта Российской Федерации разработало законопроект, в соответствии с которым с 2017 года будет введена плата за проезд по региональным и межмуниципальным дорогам с грузовиков массой более 12 тонн. Среди первых субъектов, вошедших в эксперимент, называются  Ленинградская, Калужская, Оренбургская области и республика Татарстан. 

Елена Скоропоспешная

 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области