Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

В ЛЕНОБЛАСТИ НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ОБМАНУТЫХ ДОЛЬЩИКОВ

13.12.2010 15:36

По принципу долевого строительства в настоящее время в регионе строится 132 многоквартирных дома. Сегодня на видео-конференции с главами районных администраций вице-губернатор Николай Пасяда напомнил о том, что, согласно федеральному и областному законам, полномочия по надзору за застройщиками должны исполняться на муниципальном уровне.

Председатель комитета государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области Виталий Григоренко отметил, что не во всех районах, где ведется долевое строительство, работу по проверке работы организаций-застройщиков можно назвать удовлетворительной. Примером удачного решения болезненного вопроса Виталий Григоренко назвал работу, проведенную в Шлиссельбурге, где договор аренды земельного участка с недобросовестным застройщиком был расторгнут, и земля была передана созданному дольщиками Товариществу собственников жилья. Глава администрации Кировского района Николай Емельянов также сообщил, что на контроле муниципальных властей находится ситуация с замороженным строительством в Кировске, где общество «Социальная инициатива» отказалось от своих обязательств. Там найден новый застройщик – Киришский ДСК – и ожидается, что дольщики получат свои квартиры в 2011-2012 годах.

Виталий Григоренко подчеркнул, что некоторые объекты строительства, например, коттеджи и дома до трех этажей, не попадают в компетенцию госнадзора. Это строительство ведется также по долевому принципу и требует внимания муниципальных органов.

«В Ленинградской области не должно появиться новых обманутых дольщиков. Администрациям районов следует внимательно отслеживать строительство многоквартирных домов с долевым участием на каждом этапе их возведения», - подчеркнул вице-губернатор Николай Пасяда.

Анастасия Лавренчук

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области