Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

В Ленобласти открывается сезон новогодних лесорубов

04.12.2015 12:30

Уже в ближайшие дни во всех лесничествах Ленинградской области начнется продажа елей к Новому году. Заключив договор купли-продажи и заплатив весьма скромную сумму, каждый  желающий получит право срубить понравившийся ему символ главного зимнего праздника, но лишь на определенном для этих целей участке леса.

«Для вырубки деревьев специально отобраны земли, где необходима расчистка леса — под линиями электропередач, на квартальных просеках, противопожарных разрывах, трассах противопожарных и лесных дорог. На одного человека положено не более одного дерева», — пояснил  глава комитета по природным ресурсам Ленинградской области Евгений Андреев.

В этом году главный символ праздника размером до 1 метра обойдется в 3,67 рубля, от 1,1 до 2 метров — в 7,01 рублей, а от 2,1 до 3 метров — в 16,24 рублей за штуку, плюс комиссия банка.

Реквизиты для оплаты квитанций и адреса лесничеств размещены на сайте комитета по природным ресурсам Ленинградской области.

Также граждане до заключения договоров купли продажи для собственных нужд могут обратиться в лесничество для получения квитанции на оплату. Оплата производится через отделения банков.

Но во избежание предновогоднего ажиотажа работники лесничеств рекомендуют озаботится приобретением елки заранее.

«Договор купли продажи можно заключить в любое время. Но сразу же ехать в лес и рубить понравившуюся ель все-таки не стоит. Даже если вы поставите ее дома в резервуар с водой и будете ее регулярно поливать, все равно недели через 2 лесная красавица начнет осыпаться. Так что вооружаться топором и ехать в лес за елочкой стоит все-таки ближе к новогодним торжествам», - отмечает руководитель Гатчинского лесничества Олег Савчук.

Начинающим лесорубам лесничие не только укажут разрешенный для вырубки участок, но и дадут несколько простых советов. «Конечно, каждый рубит кто во что горазд. Но все-таки сподручнее это делать топором и как можно ниже к земле, чтобы не оставлять высоких пеньков, - рекомендует главный гатчинский лесничий, - Ну и конечно, не стоит лениться и рубить ель за пределами разрешенного участка леса. В этом случае нарушителю грозит административное наказание в виде серьезного штрафа».

Ну и конечно, ни в коем случае нельзя рубить елочку без разрешительных документов. Во время заготовки новогодней ели и при ее транспортировке гражданам необходимо иметь при себе договор купли-продажи. Комитет по природным ресурсам 47-го региона совместно с Управлением ГИБДД ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области будет производить проверки наличия необходимых документов. За незаконную вырубку грозит как административная, так и уголовная ответственность.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Виктория
10.12.2015 09:11:52
А где в Пикалёво можно купить разрешение для сруба ёлочки?

Оставить комментарий

Новости Ленинградской области