Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

В Ленобласти появится Уполномоченный по защите прав предпринимателей

18.12.2013 17:55

В Ленинградской области планируют ввести новый институт Уполномоченного по защите прав предпринимателей. Соответствующий законопроект приняли сегодня в первом чтении областные парламентарии на очередном заседании Законодательного собрания.

Законопроект определяет правовое положение, основные задачи и компетенцию бизнес-омбудсмена, а также порядок назначения кандидата на эту должность и порядок досрочного прекращения его полномочий.

«Уполномоченный будет работать с предпринимателями, реагировать на их обращения, защищать их права, также сможет выступать с инициативой о приостановке действия нормативно-правовых актов», – пояснил на заседании председатель комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области Сергей Есипов.

Бизнес-омбудсменом может стать гражданин нашей страны старше 30 лет. Среди требований к кандидату на эту должность - наличие высшего образования и отсутствие судимости. Кандидатуру по предложению губернатора рассматривает и утверждает Законодательное собрание. Уполномоченный назначается на пять лет.

В областном правительстве появление нового института связывают с развитием предпринимательской деятельности и улучшением делового и инвестиционного климата региона.  Также инициаторы законопроекта надеются, что с его принятием можно будет более эффективно формировать государственную политику в предпринимательской сфере вместе с бизнесменами.

Автор: Анастасия Панфилова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области