Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости образования

В Ленобласти прошла конференция для семей с приемными детьми

07.10.2015 10:45

29-30 сентября на базе ГБОУ ДОД «Детский оздоровительно-образовательный центр «Россонь» прошла 8-я региональная конференция «Приемная семья: достижения и перспективы развития».

Организаторы конференции - Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области и Благотворительный фонд «Ключ».

На конференции встретились более 150 приемных родителей и специалистов из всех районов Ленинградской области. Основными темами для дискуссии стали пути решения проблем, с которыми сталкиваются родители и специалисты при обучении приемного ребенка .

Ведущие специалисты в области защиты детства, детской психологии и дефектологии раскрыли такие важные темы как возможности обучения особенных детей; влияние наследственности на обучение и воспитание, значение привязанности в жизни приемного ребенка; и другие. В течение двух дней приемные родители не только получали новые знания от именитых экспертов, но и провели свои мастер-классы, поделившись тем бесценным опытом, который они обрели, приняв на воспитание ребенка из детского дома.

Ежегодные встречи приемных родителей Ленинградской области и специалистов, работающих с семьями, стали уже доброй традицией. В предыдущие годы люди, отдавшие свои сердца и души детям, лишенным родительской любви и внимания, обсуждали вопросы подготовки семей к принятию ребенка, проблемы адаптации детей в новой семье, возможности создания клубов и ассоциаций приемных семей, сопровождение семей, принявших трудных детей - подростков, детей с особыми потребностями, братьев и сестер.

Два дня работы конференции стали важной и значимой вехой в развитии приемного родительства в Ленинградской области, в решении проблемы семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей.

Кирьянова Наталья Киприянвна, учитель математики МБОУ «Сиверская основная общеобразовательная школа» Гатчинского района Ленинградской области, приемная мама, в ходе конференции написала стихи, посвященные теме социального сиротства.

Вы спросите меня - зачем?

Зачем же Вам все это?

Но нам понятно, слышно всем,

Что плачет детство где – то.

А детство плакать не должно!

Оно должно смеяться.

Нам детство в жизни раз дано.

Ему нельзя теряться.

Ты детству руку протяни

И забери с собою.

Ему ты сердцем улыбнись

И окружи любовью.

Вы спросите меня – зачем?

Я не могу иначе.

И здесь понятно это всем:

Ведь где-то детство плачет.

По информации комитета образования Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости образования