Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости сельского хозяйства Ленобласти

В Ленобласти выбрали самых красивых коров

27.08.2014 14:51

В деревню Энкелово Всеволожского района съехались представители племенных хозяйств Ленинградской области. Они привезли с собой лучших по экстерьерному типу и показателям молочной продуктивности коров черно-перстной и айширской породы для участия в XI региональной выставке племенных животных "Белые Ночи-2014".

Традиционно эта выставка проводится в рамках Международной агропромышленной выставки "Агрорусь", и уже в четвертый раз ее принимает конно-спортивный клуб "Дерби". Всего на один день он превратился из конного клуба в клуб самых красивых коров.

58 племенных заводов и репродукторов предоставили на суд гостей и экспертов около 80 животных.

В приветственном слове к участникам и гостям конкурса губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко отметил, что судье состязаний будет нелегко определить победительницу.

"На мой взгляд, они все красивые. Как хорошие модели перед показом на подиум они приведены в порядок: пострижены, покрашены, причесаны, в идеальном состоянии копыта",- сказал Александр Дрозденко, выразив надежду на то, что профессионалу удастся определить лучших.

На протяжении 11 лет победителей и призеров определяет независимый эксперт мирового уровня. В этом году судьей выставки стала эксперт из США Ребека Маст.

Профессионализм приглашенной гостьи по праву оценили сами участники и зрители состязаний: она комментировала выбор победительницы в каждом раунде, акцентируя на ее преимуществах перед другими животными.

В каждом раунде "на ринг" выходили по пять коров первой лактации. На выбор победительницы влияли молочные качества, которые зависят от нескольких показателей: ширине вымени, постановке сосков и их длине, емкости тела, росте и массе тела, строении костей и многих других.

По итогам соревнований среди черно-перстной породы вице-чемпионкой стала корова из СПК «ПЗ «Детскосельский» (Тосненский район), чемпионкой-корова из ЗАО "ПЗ "Расцвет" (Приозерский район). Среди айширской породы вице-чемпионкой признана корова из ЗАО "Заречье" из Волховского района (корова становилась победительницей выставки в прошлом году), чемпионкой-ООО "СП Восход" (Тосненский район). Приз зрительских симпатий забрала представительница из ЗАО ПЗ "Гомонтово" (Волосовский район).

Чемпионки "Белых ночей" станут участниками Международной выставки-ярмарки "Золотая осень", которая пройдет октябре в Москве. В прошлом году в ней были представлены животные шести племенных хозяйств Ленинградской области, они вернулись домой с дипломами первой степени и золотыми медалями.

Автор: Анастасия Панфилова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости сельского хозяйства Ленобласти